Создается Ассоциация российских и болгарских вузов

10:46 06.10.2010

Об этом на специальной пресс-конференции в Российском культурно-информационном центре в Софии сообщил заместитель министра образования и науки Российской Федерации Юрий Сентюрин. Пресс-конференция, на которой присутствовали журналисты ведущих болгарских СМИ, была посвящена вопросам развития сотрудничества России и Болгарии в научно-технической и образовательной областях.

В своем вступительном слове Ю.П.Сентюрин обратил внимание журналистов на приоритетные направления развития и углубления научно-технического, технологического и инновационного сотрудничества между российскими и болгарскими партнерами. Особый акцент был сделан на вопросы подготовки кадров в российских вузах, организации работы совместных факультетов на базе ведущих вузов Болгарии и России, вопросы, связанные с реализацией совместных энергетических проектов.

Замминистра проинформировал присутствующих журналистов о целях и задачах Ассоциации российских и болгарских вузов, которая на базе шести высших учебных заведений двух стран будет учреждена в ближайшее время.

Журналистами было задано множество вопросов, волнующих болгарскую общественность, таких как возможность увеличения бюджетных мест в российских вузах для болгар, повышение стипендии в докторантуре, взаимообмен учебными программами и методиками, особенно в сфере энергетических и информационных технологий, биотехнологий. Был также поднят вопрос о возможности создания российского вуза в Болгарии.

По материалам Русская газета в Болгарии