Дочь военнопленного моряка будет сегодня на Совбезе ООН по Крыму

14:01 15.03.2019

Сегодня в 16:00 по Киеву начнется специальное заседание Совета безопасности ООН, на котором будет рассмотрена ситуация во временно оккупированном Крыму. 

Участие в мероприятии примут лидеры крымскотатарского народа и дочь военнопленного моряка Ольга Опрыско, пишет ЛИГА.Новости со ссылкой на данные замглавы МИД Сергея Кислицы.

По словам дипломата, всю неделю в ООН "уделяется повышенное внимание" последствиям российской агрессии против Украины, в том числе "существенный резонанс" получил визит родственников украинских военнопленных моряков.

"Мы благодарны нашим партнерам, прежде всего Франции и Германии <...> за безусловную поддержку этой инициативы", - сказал дипломат.

Кислица добавил, что Киев ожидает "откровенного диалога" о том, чем международное сообщество может помочь с деоккупацией и восстановлением безопасности международной навигации в Черном и Азовском морях.

Среди крымских татар в Нью-Йорке будут замглавы Меджлиса Ахтем Чийгоз, программный директор "Крымского дома" Алим Алиев и член Всемирного конгресса крымских татар Айла Бакалли.

Напомним, сегодня Евросоюз ввел пакет санкций против Росии за захват украинских военных кораблей и членов их экипажей.

Ще на цю тему