В Армении необеспеченные слои населения будут платить за газ на 30% меньше - СМИ

10:31 30.03.2011

«Для необеспеченных слоев 30%-е снижение тарифа на газ с 1 апреля будет осуществляться за счет сбережений энергетической системы, а не «АрмРосгазпрома», — пишет издание «Капитал».

Цена на газ будет снижена для 49,5 тыс. семей. В пресс-службе Министерства финансов, отвечая на вопрос о том, что было сделано в вопросе снижения цены на газ для необеспеченных слоев, сказали, что проводятся программы, направленные на энергосистему, которые на данный момент не имеют бюджетного выражения.

В свою очередь, министр труда и социальных вопросов Артур Григорян, отвечая на вопрос о том, будет ли 30%-е снижение цены на газ для необеспеченных слоев осуществляться за счет субсидирования Правительством или другим способом, сказал, что снижение тарифа не предполагает принятия какого-либо решения о субсидировании.

«У нас есть информационная база получателей семейных пособий, которую мы предоставили компании «АрмРосгазпром». Мы совместно работали с этой базой, и были отделены семьи, пользующиеся природным газом. «АрмРосгазпром» сам будет применять снижение цены на газ для этих семей», — сказал министр, добавив, что речь идет только о необеспеченных семьях, число которых составляет около 60 тыс.

Однако в «АрмРосгазпроме» отметили, что снижение цены на газ будет осуществляться не за счет их ресурсов.

По материалам NEWS.am