Дому-музею Пушкина грозит разрушение (ФОТО)

15:59 28.03.2011

Посольство России в Молдове и представители общественности серьезно обеспокоены дальнейшей судьбой зданий кишиневского дома-музея Александра Пушкина - в связи с началом строительства в непосредственной близости от них высотной многоэтажки.

Фото с сайта Новости - Молдовы

Этот вопрос обсуждался на конференции российских соотечественников в Кишиневе, прошедшей в посольстве РФ в Молдове.

Как стало известно из информации, предоставленной пресс-службой Российского посольства, столичная фирма Basconslux получила от Министерства культуры РМ разрешение на строительство многоуровнего жилого комплекса прямо у стен музея, в результате чего фундаменту и стенам зданий музея уже нанесен серьезный ущерб.

Участники конференции утверждают, что «ни макет, ни документация, ни условия застройки не согласованы, и, более того, скрываются от администрации музея и общественности».

В то же время фирма-застройщик ни юридически, ни финансово не гарантирует сохранность здания дома-музея, признавая при этом, что «ветхое строение XIX века» может полностью разрушиться в результате строительных работ.

По словам экспертов, прямым следствием подобного отношения является тот факт, что вскоре начнутся работы по рытью глубоких котлованов для закладки фундаментов и коммуникаций, а это неизбежно приведет к катастрофическому нарушению устойчивости почвы под строениями дома-музея Пушкина.

В своем обращении к парламенту и правительству Молдовы участники конференции подчеркнули, что «дом-музей Пушкина – уникальный памятник архитектуры не только Молдовы и стран СНГ, но и всего мира; это также одно из двух сохранившихся до наших дней строений, в которых жил и творил великий русский поэт».

«Мы просим власти немедленно приостановить эти строительные работы и обеспечить их возобновление только после предъявления гарантий безопасности здания музея»,- говорится в заявлении.

По материалам Новости - Молдова