Оккупанты заявили о катастрофическом положении крымской медицины

19:12 09.11.2018

Так называемый министр здравоохранения «правительства Крыма» Александр Голенко подтвердил информацию о катастрофическом положении с лицензированием медучреждений оккупированного Крыма, что чревато их закрытием с 1 января 2019 года.

Об этом сообщают Новости Крыма, передает Флот - 2017.

Изначально информация о проблеме с лицензированием крымских медучреждений была озвучена аудитором Счетной палаты РФ Юрием Росляком на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам 19 октября, и подтвердилась окупационными крымскими властими.

Как стало известно, проблема с лицензированием усугубляется двумя моментами: временем, оставшимся для функционирования лечебных заведений без надлежащих российских лицензий, и плачевным состоянием самих заведений.

В ответе фейкового министра здравоохранения оккупированного Крыма отмечено, что «задержки с получением лицензии есть у медицинских организаций государственной формы собственности и связаны они прежде всего с несоответствием помещений санитарным правилам и нормативам (отсутствие системы вентиляции, централизованного горячего водоснабжения, локальных очистных сооружений, эффективной системы отвода стоков, несоответствие площадей требованиям СанПИН и др.)».

«Согласно данным реестра лицензий по состоянию на 26.10.18, Минздравом РК выданы лицензии на осуществление медицинской деятельности 587 организациям различной формы собственности. Всего, на текущую дату в ведении министерства находится 98 медицинских и иных организаций, из них 85 подлежит лицензированию. Из указанных 85 организаций 44 получили лицензии на осуществление медицинской деятельности (25 лечебных учреждений, 17 санаториев и 2 иные организации). Данный показатель составляет 45,6% от общего количества подведомственных медицинских организаций», – говорится в письме.

Отметим, что осуществление медицинской деятельности на территории так называемой «Республики Крым» без получения лицензии, согласно российскому законодательству, возможно до 01 января 2019 года.

Ранее мы сообщали, что на строительство воинской части для Росгвардии в оккупированном Севастополе государство-оккупант выделит более 4 миллиардов рублей

Ще на цю тему