Задержан российский миллиардер из-за которого ушел в отставку глава Минюста Монако

13:13 07.11.2018

Владелец футбольного клуба "Монако" Дмитрий Рыболовлев задержан по подозрению в коррупции.

Адвокаты подтвердили информацию о допросе миллиардера, пишет газета Le Monde, сообщает Deutsche Welle.

В Монако задержан и помещен под стражу российский миллиардер, владелец футбольного клуба "Монако" Дмитрий Рыболовлев, пишет французская газета Le Monde во вторник, 6 ноября.

По ее данным, проведены обыски в апартаментах Рыболовлева в жилом комплексе La Belle Epoque в Монте-Карло. Помимо Рыболовлева по запросу прокуратуры задержаны еще несколько человек.

По информации Le Monde, дело в отношении Рыболовлева открыто в связи с подозрениями в "коррупции и торговле влиянием".

Знакомый с обстоятельствами дела источник рассказал РБК, что Рыболовлев 6 ноября явился в отделение правоохранительных органов на допрос, на который был вызван некоторое время назад. В интервью газете "Ведомости" один из защитников подтвердил, что следственные органы вызвали Рыболовлева на допрос и заслушивают его показания.

Адвокаты Рыболовлева выразили сожаление в связи с тем, что информация о задержании появилась в СМИ, и попросили соблюдать презумпцию невиновности миллиардера. В Генконсульстве России в Марселе сообщили, что пока не получали информации о задержании.

Из-за Рыболовлева 

В сентябре 2017 года министр юстиции Монако Филипп Нармино покинул свой пост после того, как Le Monde опубликовала статью о его дружеских отношениях с Рыболовлевым. Газета утверждала, что глава Минюста получал подарки от российского миллиардера и гостил в его доме в Швейцарии.

Ще на цю тему