Крымский «суд» отправил на пересмотр жалобу на бездействия властей в связи с разрушением Ханского дворца

08:48 25.10.2018

Крымский "суд" снова не рассмотрел жалобу на бездействие Следственного комитета России и МВД в связи с разрушением Ханского дворца в Бахчисарае.

Об этом сообщил адвокат Рустем Кямилев общественному объединению "Крымская солидарность", которое опубликовало его комментарий на своей странице в Facebook, передает  QHA.

— Ранее мной подавалось заявление о преступлении в Следком, однако там не приняли соответствующих мер реагирования на этой заявление. В судебном процессе мне стало известно, что прокурор своим решением отменил постановление отдела МВД об отказе в возбуждении уголовного дела и вернул материалы дела на новую проверку.

Ранее сообщалось, что в марте 2018 года в ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) обнародовали доклад об ухудшении ситуации с защитой культурного наследия в оккупированном Россией Крыму. В документе есть факты нарушений оккупационной власти в области защиты культурного наследия.

В связи с этим, организация потребовала от России немедленного прекращения работ, ведущих к разрушению Ханского дворца.

Отметим, муфтий Духовного управления АР Крым Айдер Рустемов заявил, что так называемая реставрация Ханского дворца со стороны оккупантов является варварством, поскольку уничтожаются все уникальные детали.

Ще на цю тему