Азербайджанская нефть поступит в Беларусь в апреле

09:24 25.03.2011

Азербайджанская нефть сорта Azeri Light, прокачиваемая по нефтепроводу Одесса-Броды, прибудет в ОАО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод» в апреле, отметил исполняющий обязанности генерального директора АО Сергей Сосновский.

По его словам, точная дата станет известна после того, как ЗАО «Белорусская нефтяная компания», ОАО «Укртранснафта», ОАО «Гомельтранснефть Дружба» и ОАО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод» отработают и согласуют график поставки. 

Прокачка азербайджанской нефти для Мозырского НПЗ с использованием нефтепровода Одесса-Броды в аверсном режиме и участка Мозырь-Броды нефтепровода «Дружба» в реверсном режиме началась 13 февраля 2011. 

Контракт на поставку нефти из Азербайджана заключен между ЗАО «Белорусская нефтяная компания» и компанией SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана). По этому контракту в 2011 будет поставлено до 4 млн. тонн нефти. Доставка будет осуществляться в порт «Южный» (Украина), а затем трубопроводным транспортом Одесса-Броды и «Дружба» на Мозырский НПЗ. Договор на прокачку углеводородного сырья с использованием нефтепровода Одесса-Броды заключен между ЗАО «Белорусская нефтяная компания» и ОАО «Укртранснафта».  

Мозырский нефтеперерабатывающий завод введен в эксплуатацию в 1975. В 1994 преобразован в ОАО. В уставном фонде доля Республики Беларусь составляет 42,7%, АО НГК «Славнефть» — 42,6%, прочие — 14,7%. Основные виды деятельности завода — переработка нефти, производство и реализация нефтепродуктов. Доля сертифицированной продукции в общем объеме производства составляет примерно 95%.

По материалам Кavkaz-news.info