Госдеп: санкции - это тот путь, с "помощью которого мы можем попытаться побудить правительство (РФ) улучшить свое поведение"

09:20 10.08.2018

Официальный представитель Госдепа Хизер Нойерт заявила, что США с помощью новых санкций пытаются добиться от России более конструктивного поведения при выстраивании отношений с Вашингтоном.

По ее словам, санкции - это тот путь, с "помощью которого мы можем попытаться побудить правительство (РФ) улучшить свое поведение", пишет Новое Время.

Журналисты напомнили Нойерт о существующих санкционных механизмах Вашингтона в отношении КНДР и Венесуэлы. На что она отметила, что США "к каждой из стран подходят по-разному", рассматривая их через призму конкретных обстоятельств.

"Правительство США определило, что санкции могут быть очень эффективным инструментом в попытке привлечь различные правительства за стол переговоров или побудить государства пойти на уступки", - подчеркнула Нойерт, добавив, что это "лишь один инструмент из очень большого арсенала средств".

Она также сказала, что США не закрывают дверь для диалога: "Мы склонны верить, что диалог всегда остается важным".

Нойерт также призвала заранее не прогнозировать второй раунд санкций в отношении Москвы.

Ранее сообщалось, что он возможен, если Россия в течение трех месяцев не предоставит гарантий того, что не будет впредь использовать химическое оружие и не согласится на допуск инспекторов ООН.

Смотрите также:

США заблаговременно проинформировала российскую сторону о введении санкций из-за отравления Скрипалей.

В США предложили свести в единую систему, от «украинских» до «кибертеррористических», все санкции против России.

В России назвали "драконовскими" новые санкции. "Сильный международный ответ" - заявила Великобритания.

 

Ще на цю тему