В США предложили свести в единую систему, от «украинских» до «кибертеррористических», все санкции против России

12:47 08.08.2018

В США предложили свести в единую систему все санкции против России. Для этого в американском правительстве хотят создать «санкционный координационный офис», который будет вести переговоры со странами Европейского союза о поддержке санкций.

«Законопроект предполагает объединение всех вводившихся отдельными актами антироссийских санкций, от «украинских» до «кибертеррористических», в единый механизм», — говорится в «Акте по защите американской безопасности от агрессии Кремля 2018», который оказался в распоряжении «Коммерсанта», передает Новая Газета.

Законопроект предполагает введение запрета на долларовые расчеты в США и заморозку активов семи российских банковских структур, которые уже находятся под санкциями, в том числе Сбербанка, ВТБ, ВЭБа и Промсвязьбанка. Помимо этого, предлагается запретить операции с российскими госдолгом сроком обращения более двух недель.

В тексте поддерживается идея внесения поправок в уголовное законодательство.

Республиканцы предлагают предъявлять федеральные обвинения лицам, причастным к кибератакам на системы, связанные с выборами.

Кроме того, они намерены ввести определение «неправомерного вмешательства в выборы в США». Уличенным в этом иностранным гражданам не будут выдавать американскую визу.

Республиканцы также вынесли на обсуждение вопрос о признании России «государством, спонсирующим терроризм», пишет «Коммерсант».

Острова для олигархов. Внутренние офшоры создают в России для тех, кто бежит из классических под давлением американских санкций

Документ был внесен в Сенат членами Республиканской партии 2 августа, однако его полный текст до сих пор не опубликован на сайте Конгресса. 

По словам политиков, новые санкции должны увеличить давление на Россию после ее предполагаемого вмешательства в выборы президента США, а также агрессии в Крыму и деятельности в Сирии.

В анонсе новых санкций также упоминалось требование подготовки доклада об активах и состоянии президента России Владимира Путина.

Ще на цю тему