Россия надеется получить добро Турции на часть «Южного потока»

08:31 24.03.2011

Россия в течение ближайших нескольких месяцев представит Турции дополнительную документацию по проекту «Южный поток» и рассчитывает на позитивное решение Анкары по поводу прокладки морской части этого газопровода в ее экономической зоне, заявил премьер-министр России Владимир Путин на пресс-конференции со своим словенским коллегой Борутом Пахором.

По его словам, хотя российская сторона и рассчитывает на позитивное решение Турции, которое позволит реализовать проект «Южный поток» в его первоначальном варианте - с прокладкой газопровода от России до Болгарии по дну Черного моря, она готова к любому развитию событий.

«Например, считаем возможным сжижать газ на побережье Черного моря и газовозами доставлять его к побережью Болгарии и там регазифицировать и направлять в трубопроводную систему», - отметил Путин.

Он рассказал и об еще одном варианте –«сжижать газ прямо на месте добычи, в том числе на полуострове Ямал, и доставлять к одной из стран Южной Европы, и там уже направлять его в трубу».

«В общем, вариантов много, мы изучаем все, но исходим из того, что ничего не мешает нам реализовать проект, первоначально задуманный и обговоренный с турецкой стороной», - подытожил премьер-министр РФ.

«Южный поток»— российско-итальяно-французский проект газопровода, который пройдет по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варну. Далее его две ветви пройдут в страны Южной и Центральной Европы.

«Южный поток» создается для диверсификации поставок российского природного газа в Европу и снижения зависимости поставщиков и покупателей от стран-транзитеров, в частности от Украины и Турции. «Южный поток» считается конкурентным проектом Nabucco, который должен пройти прямо в Европу южнее России и который поддерживают Евросоюз и США.

По материалам NEWS.am

Ще на цю тему