«Посмотрим!» - Трамп ответил о будущем России, а не Крыма: как возник фейк о признание Крыма частью территории РФ

14:51 02.07.2018

После того как американская и российская сторона согласовали место и время проведения встречи Трампа и Путина, российские пропагандистские СМИ начали тиражировать откровенную ложь и всевозможные манипуляции.

То есть, начали подготовку к этой встречи в штатном режиме. Что значит «в штатном»? Это значит до события рисовать несуществующую «тактическую победу», чтобы потом, уже после события, было легче замыливать «стратегическое поражение», анализирует Секция «Дельта» группы Информационное Сопротивление.

На сей раз пропагандисты, ссылаясь при этом на влиятельные информационные издания США, сообщили о фактической готовности президента Соединенных Штатов признать Крым частью России и, более того, снять с нее санкции.

Однако что же произошло на самом деле? 29 июня глава Белого дома на борту самолета «Air Force One» пообщался с представителями американских изданий. Ему задали вопрос относительно его будущей встречи с президентом РФ – Владимиром Путиным. Во время общения Дональд Трамп сообщил, что собирается говорить с хозяином Кремля абсолютно обо всем.

«Мы собираемся поговорить об Украине, о Сирии, о выборах. Я не хочу, чтобы кто-либо вмешивался в наши выборы. Мы будем говорить о происходящих в мире событиях. Мы будем говорить о мире». При этом последние два предложения (выделенные жирным) выдумали российские пропагандисты телеканала «Russia Today» и приписали их Трампу.

Правда, перед Трампом и его администрацией ныне стоит несколько вызовов, и все они так или иначе связаны с агрессивной политикой Кремля.

Политическая ситуация внутри США накаляется в связи с будущими промежуточными выборами в Нижнюю палату Конгресса – Палату представителей. Они пройдут в ноябре, и у представителей Демократической партии есть довольно неплохая возможность заполучить большинство в этой палате, лишив республиканцев, коих и представляет глава Белого дома, полноценного большинства во власти.

Весной этого года в интервью телеканалу Fox News на тот момент еще директор ЦРУ Майк Помпео четко обозначил: Россия готовится к очередному вмешательству в американские выборы. И Трамп встречается с Путиным, дабы обсудить и этот вопрос.

Плюс Россия снова пытается упрочить свои позиции на Ближнем Востоке. Она организовывает масштабные конфликты по всему региону. Точно так, как об этом еще в своей декларации 1957 года говорил бывший президент США – Дуайт Эйзенхауэр. Как мы видим, ничего не изменилось – ни цели, ни инструменты.

И Трамп не может этого не обсуждать. Причин тому несколько: во-первых, речь идет о безопасности стран-союзников; во-вторых, о жизнях американских военнослужащих, которые несут свою службу в тех или иных локальных зонах нестабильности; в-третьих, нельзя исключать экономическую зависимость главного партнера США, Евросоюза, от ближневосточного региона. Все это – вопросы стратегической безопасности Соединенных Штатов.

Во время общения с американскими СМИ Трамп сказал и об Украине. Он хочет и будет обсуждать этот вопрос со своим российским визави. Почему? Не потому, что нынешний глава Белого дома – миссионер, а потому, что все вышеперечисленные проблемы создаются Россией лишь с одной целью – заставить Запад закрыть глаза на российскую агрессию и добровольно вернуть Украину под московское внешнее управление.

Это хорошо понимают и в высоких кабинетах Вашингтона. И именно поэтому США постоянно ужесточает санкции против России. Более того, они уже открыто начали противостоять российской гибридной интервенции во многих точках земного шара: от Балкан – до Афганистана. И политика американцев вряд ли изменится, даже после встречи двух президентов в Хельсинки.

Это подтверждают слова, сказанные Дональдом Трампом на борту американского самолета. Отвечая на вопрос о возможном снятии санкций с РФ, он отметил: «Мы посмотрим на действия России».

Эта фраза объясняет многое; ведь в ней четко артикулируется жесткий курс в отношении Кремля. Иными словами, Трамп дал понять, что США не снимут ограничительных мер, пока Россия не прекратит направлять свои усилия на подрыв глобальной безопасности.

А что касается Крыма, то здесь вообще складывается откровенно фарсовая ситуация. Трамп отвечал на вопрос о возможном признании Крыма российским сразу после вопроса о санкциях. Он сказал: «Мы посмотрим».

На самом деле, чтобы понять манеру ответов американского президента, стоит посмотреть всего несколько его пресс-конференций. Обычно он отвечает односложно, особенно когда речь заходит о вопросах смежных. Он кратко повторил свой ответ на вопрос о санкциях, так как по праву считает вопросы Крыма и ограничительных мер взаимосвязанными.

Здесь нет никакого предательства украинских интересов, ведь Трамп, говоря об ошибках прошлой администрации США, говорил, что он бы убедил Путина оставить Украину в покое, возвратив ей все захваченные территории.

Да и вообще, давайте наконец-то подумаем логически, отключив эмоции: зачем Трампу еще до переговоров идти на такие уступки, которые абсолютно нивелируют весь переговорный процесс.

К тому же, как объяснить тот факт, что и Госсекретарь США, и советник американского президента по вопросам национальной безопасности четко обозначили: признание Крыма частью России не соответствует позиции Соединенных Штатов.

А еще ранее, 15 июня 2018 года, сам глава Белого дома сказал, что Крым был отдан Обамой, а «этого никогда не должно было произойти». А еще ранее, 9 июня, Трамп заметил, что он не позволил бы случиться аннексии полуострова.

Однако давайте посмотрим, как возник фейк о желании Трампа признать Крым частью территории РФ.

Впервые об этом сказала американская журналистка, уроженка России – Юлия Йоффе. В издании «BuzzFeed» она написала, что Трамп на встрече с лидерами «Большой семерки» якобы признал Крым российским. Издание было выбрано неслучайно (Йоффе является внештатным корреспондентом), так как «BuzzFeed» еще со времен президентской кампании активно работал против нынешнего главы Белого дома, и именно он выставил на своем сайте откровенный фейк – досье бывшего британского разведчика Кристофера Стила о связях Трампа и Кремля.

Девушка, которая родилась в Москве, долгое время работала журналистской в различных изданиях и длительное время придумывала фарсовые истории о Дональде Трампе, и на сей раз подыграла русским. И это произошло, видимо, неслучайно.

Так что нынешняя информационная атака россиян – это продолжение начатого. Пока неясно, кто именно стал первоисточником этого фейка и манипуляции; была ли это ошибка, или же – умышленная провокация. Хотя, скорее второе.

Важно другое, сейчас Кремль будет делать все возможное, чтобы подвести Трампа к той повестке, которая выгодна российскому руководству. И ему выгодно, чтобы весь мир думал о Трампе как о предателе.    

 

Ще на цю тему