День ВМС в Одессе: приезд Полторака, парад кораблей и спортивные соревнования / Фото / Видео

08:26 02.07.2018

Военные моряки отпраздновали День флота на Одесском морвокзале в воскресенье, 1 июля.

На празднике присутствовали министр обороны Степан Полторак, руководитель аппарата Одесской ОГА Игорь Ткачук, ветераны Военно-Морских Сил ВС Украины, военные капелланы, волонтеры.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

Одесситам и гостям города продемонстрировали боевые корабли, вооружение, водолазное и поисково-спасательное обмундирование.

Праздник начался с церемонии включения в состав Военно-Морских Сил ВС Украины малых бронированных артиллерийских катеров "Вышгород", "Лубны", "Кременчуг" и "Никополь".

По традиции на кораблях и катерах был проведен ритуал поднятия Военно-Морского Флага ВС Украины, гюйса, стеньговый флагов и флагов расцвечивания, сообщают Українські Новини.

На церемонии награждения личному составу вручили государственные и ведомственные награды, а Центр военно-музыкального искусства подарил гостям концертное выступление.

В открытом море катерные тактические группы продемонстрировали свои возможности. На внешнем рейде состоялась церемония возложения венка и цветов на воду в память погибших военных моряков.

Также прошла презентация книги "Мир, который мы защищаем" и фотовыставка, проведен турнир по сухой плотины (на тренажерах).

Вниманию посетителей развернуто водолазное и поисково-спасательное имущество, вооружение и боевую технику морской пехоты, презентации военной службы по контракту и военно-морских учебных заведений.

В течение дня корабли открыты для посещения гражданским населением.

Присутствующие почтили память погибших за свободу и независимость Украины минутой молчания.

.

Ще на цю тему