Грузия составила санкционный список в отношении России. В него внесены имена 33 граждан РФ

08:27 27.06.2018

Грузинское правительство внесло 33 человека в так называемый «Список Отхозория-Татунашвили». Санкции против данных лиц будут задействованы за нарушение прав граждан Грузии на оккупированных территориях с 1991-го года по сегодняшний день.

Об этом 26-го июня заявил новоизбранный премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе на брифинге в администрации правительства, сообщает Голос Америки.

«Представленный список не является исчерпывающим, так как правоохранители продолжают расследование в непрерывном режиме и этот список, естественно, может расшириться», – заявил Бахтадзе.

Примечательно, что согласно двухпартийной резолюции, принятой грузинским парламентом в марте, правительство Грузии должно было еще до 15 июня представить парламенту санкционный список лиц, обвиняемых в «убийствах, похищениях, пытках и антигуманном обращении в отношении граждан Грузии на оккупированных территориях», а также лиц, обвиняемых в их укрытии.

Новый премьер сообщил, что правительство определило меры, которые должны быть предприняты международными организациями и странами-партнерами для введения ограничений против внесенных в список лиц.

«Все сделаем, чтобы привлечь к ответу убийц наших граждан и тех, кто покрывал преступников», – заявил Бахтадзе.

Напомним, в резолюции «Оккупированные территории Грузии – десять лет после российского вторжения», которую 14-го июня большинством голосов принял Европарламент, позитивно расценивается двухпартийная резолюция парламента Грузии о нарушении прав человека в Абхазии и Цхинвальском регионе, включающая в себя т.н. «Список Отхозория-Татунашвили».

Европарламентарии призвали государства-члены и Совет ЕС внести в черный список и установить санкции в местном масштабе и в масштабах ЕС в отношении тех лиц, которые уже внесены или будут внесены в этот санкционный список.

 

Ще на цю тему