В Бухаресте состоялось молдово - румынское заседание Межправительственной комиссии по европейской интеграции

18:22 25.06.2018

В Бухаресте состоялось сегодня, 25 июня, пятое заседание молдавско-румынской Межправительственной комиссии по европейской интеграции под председательством вице-премьера по европейской интеграции Молдовы Юрия Лянкэ и министра по европейским делам Румынии Виктора Негреску.

Передает moldpres со ссылкой на управление правительства по коммуникациям и протоколу, сообщает allmoldova.

Смешанная комиссия является одним из ключевых инструментов, реализующих на практике цели Стратегического партнерства между Молдовой и Румынией в области европейской интеграции, способствуя предоставлению помощи, консультаций, а также обмену опытом с Республикой Молдова в реализации положений и стандартов ЕС.

В заседании Комиссии приняли участие высокопоставленные чиновники из 14 учреждений Молдовы и Румынии. Помимо традиционных областей, включенных в повестку дня Комиссии, таких как: законодательная гармонизация, внутренние дела, правосудие, прокуратура, подготовка судей, сотрудничество между судебными органами, неподкупность, борьба с дискриминацией, региональное сотрудничество, сельское хозяйство, ветеринарно-санитарная область и безопасность пищевых продуктов, обсуждались и аспекты двустороннего сотрудничества во время председательства Румынии в Совете ЕС, а также углубление трансграничного сотрудничества путем продвижения новых проектов, связанных с приоритетами Стратегии ЕС для Дунайского региона.

Приоритеты, согласованные в рамках отраслевых рабочих групп в составе Комиссии, будут направлены на достижение как можно большего числа результатов на благо граждан и на поддержку усилий по продвижению повестки дня преобразований Республики Молдова. Вместе с тем, кроме продвижения некоторых действий, направленных на укрепление потенциала молдавских учреждений в реализации Соглашения об ассоциации РМ-ЕС и обеспечение гармонизации национального законодательства к европейскому законодательству, особое внимание будет уделяться обеспечению механизмов внедрения гармонизированных стандартов ЕС и уведомлению граждан о их преимуществах.

Следующее заседание молдавско-румынской Межправительственной комиссии по европейской интеграции состоится в Кишинэу.

Ще на цю тему