Эрдоган победил. Были ли турецкие выборы честными?

12:20 25.06.2018

Председатель Высшей избирательной комиссии Турции сообщил о победе действующего президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана на досрочных выборах президента, которые состоялись в воскресенье, 24 июня.

Об этом сообщило турецкая государственное агентство Anadolu, передает ВВС.

По его словам, после подсчета 97,7% бюллетеней Эрдоган одерживает победу на выборах. "Количество неподсчитанных голосов не повлияют на результаты выборов", - добавил глава комиссии Саде Гювен.

Согласно предварительным результатам, которые предоставляет агентство Anadolu после подсчета 99,16% бюллетеней, Эрдоган получил 52,55% голосов избирателей.

Его главный оппонент, лидер оппозиционной Республиканской народной партии Мухаррем Индже, получил 30,67%.

На третьем месте - лидер прокурдской партии Селахаттин Демирташ, который вел свою избирательную кампанию из тюрьмы - у него 8,09% голосов.

В ходе досрочных парламентских выборов, которые состоялись одновременно с президентскими, пять политических партий преодолели 10-процентный барьер. К слову, в Турции один из самых высоких в мире проходных барьеров.

"Партия справедливости и развития" Эрдогана потеряла большинство мест в парламенте и будет иметь 293 мандата (42,49%) в 600-местном парламенте. Однако блок "Народный альянс", в который входят "Партия справедливости и развития и ее союзническая Партия националистического движения (МНР), совокупно получили большинство и имеют 53,62% голосов.

Оппозиционный блок "Национальный альянс", в который входят "Республиканская народная партия", "Хорошая партия" и "Партия счастья", получил 34,04% голосов.

Прокурдская "Партия демократии народов" набрала 11,62% голосов.

Официальные результаты голосования Высшая избирательная комиссия объявит в пятницу, 29 июня.

После этих выборов Турция переходит к президентской форме правления, что было закреплено на референдуме в прошлом году.

Согласно внесенным в Конституцию изменениям, президент страны получит очень широкие полномочия - он будет возглавлять правительство страны и назначать на должности министров без согласия парламента. Также он будет назначать руководителей спецслужб и армии.

Эрдоган был премьер-министром в течение 11 лет, прежде чем стать президентом в 2014 году.

Новые полномочия

Сразу после выборов 24 июня в Турции вступит в силу радикальная реформа государственного устройства, которую поддержали с перевесом в три процента на референдуме 16 апреля 2017 года. Благодаря ей, Турецкая республика из парламентской превратится в "суперпрезидентскую".

Действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган - инициатор этой реформы. Он планирует переизбраться и стать главой исполнительной и законодательной власти. Также он практически будет неподотчетным парламенту и получит возможность оставаться у власти еще полтора десятка лет.

Президент станет главой исполнительной власти. Премьер-министра, которого утверждает парламент, больше не будет.

Президент сможет издавать указы без одобрения парламента. Также он будет назначать одного или нескольких вице-президентов и членов правительства.

Увеличивается и продолжительность правления. Формально в конституции есть ограничение: два срока по пять лет.

Но турецкие и иностранные эксперты говорят, что там есть способ обойти это правило. По новой конституции выборы президента и парламента должны проходить одновременно. То есть, если президент решает уйти в отставку досрочно или парламент досрочно самораспускается - переизберут и президента, и депутатов.

Если парламент решит провести досрочные выборы до конца второго срока президента, то президент сможет баллотироваться на третий срок (но об отставке должен заявить парламент).

Несмотря на чрезвычайное положение, которое ввели после попытки путча в июле 2016 года, и репрессий против многих тысяч противников президента Эрдогана, и сильную оппозицию, Турция пока далека от авторитарных стран, где демократические институты являются лишь "декорациями".

Но полномочия в новой редакции Конституции в определенной степени ограничены парламентом. Будут ли депутаты пользоваться этими полномочиями, зависит от того, кого выберут.

Были ли выборы свободными и справедливыми?

На избирательных участках были усилены меры безопасности.

Накануне голосования звучали заявления о возможном запугивании и мошенничестве на выборах.

Избирательная комиссия Турции уже заявила, что будет расследовать возможные нарушения в провинции Урфа на южной границе с Сирией.

Явка избирателей была высокой - почти 87%, сообщила государственная телекомпания.

Индже заявил, что проведет ночь в штаб-квартире избирательной комиссии в Анкаре, чтобы обеспечить справедливый подсчет. В твиттере он попросил наблюдателей за выборами не покидать избирательные участки.

Мухаррам Индже высказал предостережение относительно того, как сообщают результаты голосования

Правозащитники заявили, что пресса не может свободно предоставлять слово всем сторонам.

Ранее Эрдоган заявил: "Я надеюсь, что никто не будет пытаться бросать тень на результаты и вредить демократии, чтобы скрыть свою собственную неудачу".

Ще на цю тему