Автокефалия УПЦ — итоги заседания Священного Синода

15:29 22.06.2018

В протоколе говорится, что на заседании Священного Синода Католикос-Патриарх Всея Грузии говорил «о сложной церковной ситуации в Украине».

Президент Украины Петр Порошенко 22 апреля заявил, что Константинопольский патриархат начинает процедуры, необходимые для создания в стране единой поместной автокефальной церкви.

В ответ на обращение светских властей Синод Константинопольского патриархата заявил, что он «решил по этому запросу быть в тесном общении с другими сестринскими православными церквами для их информирования и координации», сообщает Грузия Online.

В связи с этим Грузинскую патриархию на днях уже посетила делегация Константинопольского патриархата. За несколько дней до этого Патриархию Грузии с однодневным визитом посетил митрополит Волоколамский Илларион – председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата. Целью его визита было ознакомление с позицией РПЦ в связи с событиями, развивающимися в последнее время вокруг Украинской церкви.

Председатель отдела внешних дел патриархии, митрополит Зугдиди и Цаиши Герасим накануне сообщил членам Синода, что по данному вопросу патриархия Грузии получила три письма.

Их направили Архиепископ Константинополя и секретариат Вселенского Патриархата, Патриархия Московская и всея Руси, а также Украинская православная церковь (Московского патриархата).

Все три письма были зачитаны на заседании, однако в протоколе они не приводятся.

Напомним, накануне представитель Синода, митрополит Чкондидский Петре (Цаава) сообщил журналистам, что в ключе «поддержать, или нет» на заседании вопрос автокефалии Украинской православной церкви не рассматривался.

По его словам, дискуссия по данной теме состоится после того, как Вселенский патриархат прояснит свою позицию. При этом, митрополит добавил, что, согласно его личной позиции, Украина должна иметь независимую церковь.

Ще на цю тему