Ливан стал крупнейшим покупателем зерна из оккупированного Крыма, Сирия вторая

20:24 21.06.2018

Оккупированный Крым за последний год нарастил экспорт зерна в Сирию в рамках договоренностей, которые обеспечивают черноморскому полуострову рынок сбыта для излишков урожая, а президенту Сирии Башару Асаду дают надежный источник поставок пшеницы.

Поставки начали расти в середине прошлого года, и за период с июля 2017 по май 2018 по меньшей мере 10 кораблей поставили как минимум 170.000 тонн зерна в Сирию, свидетельствуют портовые данные и данные систем отслеживания судов, которые получил Reuters и которые ему подтвердили источники в отрасли.

Рост отгрузок из оккупированного Крыма оказывает поддержку правительству Асада, поскольку стабильный источник поставок пшеницы критически важен для субсидируемого в Сирии производства хлеба, от которого зависят многие сирийцы.

Поставки продовольствия в Сирию не запрещены западными санкциями, но ограничения на банковские операции и заморозка активов не позволяют многим зерновым трейдерам работать с правительством Асада, которое в прошлом году не смогло найти поставщиков на несколько крупных тендеров на пшеницу.

Оккупированный Крым также находится под западными санкциями с тех пор, и его доступ на многие экспортные рынки заморожен. Это делает Сирию идеальным торговым партнером для аннексированного полуострова, а также дает возможность получать сирийские товары, такие как оливковое масло, в обмен на пшеницу.

Два региональных чиновника подтвердили Reuters, что Сирия не может заплатить за крымское зерно деньгами, поэтому будет рассчитываться оливковым маслом и овощами.

“У нас нет проблем с рядом стран, в том числе и с Сирией, - сказал Reuters так называемый замглавы "совета министров" оккупированного Крыма Георгий Мурадов - Наши страны не вводили санкции против друг друга, поэтому, конечно, они могут свободно работать”.

Россия, второй по величине экспортер пшеницы в мире, вмешалась в сирийский конфликт в сентябре 2015 года, развернув ход гражданской войны в пользу Асада. Сейчас Москва помогает его правительству небольшими поставками зерна.

В сентябре 2017 года Сирия заявила, что договорилась о поставке 3 миллионов тонн пшеницы из России в течение трех лет и ведет переговоры с Москвой о кредитной линии для оплаты этих поставок. Согласно данным российской таможни, отгрузок пшеницы так и не произошло.

Одна из причин отсутствия поставок напрямую из России заключается в том, что Москва не хочет подвергать рискам свой основной зерновой трейдинг из-за операций с Сирией и не хочет организовывать масштабные гуманитарные поставки, поскольку это увеличит давление на госбюджет, сказали отраслевые источники.

РАСТУЩИЙ ЭКСПОРТ

Сельскохозяйственный сектор оккупированного Крыма за предыдущие три года получил 2,4 миллиарда рублей ($38 миллионов) господдержки из РФ, сообщило министерство сельского хозяйства РФ в ответ на просьбу Reuters прокомментировать растущий экспорт зерна из оккупированного Крыма.

“Благодаря существенному увеличению объемов собираемого урожая, Крым смог не только обеспечить внутренние потребности населения республики, но и направить излишки собранной пшеницы на экспорт”, - сказал Минсельхоз РФ.

Крым производит около 1,4 миллиона тонн зерна в год, из которых 1 миллион тонн - это его экспортный потенциал. В этом году урожай в регионе может быть ниже из-за засухи.

Источник финансирования поставок в Сирию неясен, но он позволил аннексированному Крыму нарастить загрузку своих черноморских портов после того, как они оказались под международными санкциями.

Крым экспортировал 428.500 тонн зерна, большей частью пшеницы, в июле-декабре 2017 года, что значительно превысило все поставки за сезон-2016/17, когда с полуострова было вывезено 288.000 тонн, свидетельствуют данные, с которыми ознакомился Reuters.

Портовые данные и данные систем отслеживания судов свидетельствуют о том, что ряд кораблей поставил зерно из Крыма напрямую в сирийский порт Тартус, где у России есть военно-морская база.

Некоторые другие грузы ушли в Ливан и потом были перенаправлены в Сирию, сказали источники в транспортной отрасли.

Данные показывают, что за июль-декабрь 2017 года Ливан стал крупнейшим покупателем зерна из оккупированного Крыма, получив 175.000 тонн. Сирия была вторым по величине покупателем с 75.000 тонн, на третьем месте Турция. Данные за 2018 год пока недоступны.

Власти Ливана и Сирии не ответили на просьбу о комментарии.

В предыдущие годы поставки зерна из Крыма в Сирию ограничивались несколькими кораблями и составляли около 70.000 тонн в год, по данным систем отслеживания судов.

 

Ще на цю тему