Прокуратура АР Крым занимается делом экс-нардепа Артеменко о «передаче Крыма в аренду» России

18:31 20.06.2018

Прокуратура АР Крым продолжает досудебное следствие в отношении бывшего народного депутата Украины Андрея Артеменко из-за обнародования в СМИ сообщений о плане Артеменко передать АР Крым в «аренду» России для нормализации отношений между двумя странами.

Об этом сообщает Крым.Реалии, ссылаясь на ответ прокуратуры АРК на свой запрос, передает Флот - 2017.

 «Досудебное следствие в указанном уголовном деле продолжается», - говорится в документе. Но детали расследования не могут быть разглашены.

19 февраля 2017 года издание The New York Times сообщило, что Артеменко передал план нормализации отношений между Украиной и Россией советнику президента США Майклу Флинну незадолго до его отставки.

По информации издания план предусматривал проведение всеукраинского референдума о передаче Крыма России в аренду на срок от 50 до 100 лет, вывод российских войск с территории Украины, и имел поддержку в Москве. Позже Артеменко отрицал, что предлагал передать Крым в «аренду». И предложил ввести временную международную администрацию в Крыму.

Прокуратура АР Крым после подобных заявлений нардепа открыла уголовное производство о госизмене. Было принято решение о лишении Артеменко депутатского мандата и гражданства Украины.

Справка

Андрей Викторович Артеменко - украинский политик, народный депутат Украины VIII созыва, руководитель политической партии «Солидарность правых сил», фракция Радикальной партии Олега Ляшко

Политическая деятельность

В 2000 году был принят на должность советника мэра Киева, с которой ушёл в 2004 году.

В 2006 году избран депутатом Киевского городского совета, возглавил в нём фракцию БЮТ, был членом экологического комитета Киевсовета.

В октябре 2014 года избран по спискам Радикальной партии Олега Ляшко на внеочередных выборах Верховной Рады Украины. Возглавлял межпарламентскую группу дружбы с Катаром, а также являлся сопредседателем межпарламентской группы дружбы со Словенией.

Андрей Артеменко - автор законопроектов: № 1601 «Об изменениях в административно-территориальном устройстве Луганской области, изменении и установлении границ Попаснянского и Славяносербского районов Луганской области»; № 1310 «О внесении изменений в статью 41 Закона Украины «Об акционерных обществах» (относительно кворума общего собрания акционерных обществ с мажоритарными корпоративными правами государства)»; № 1736 «Об Обращении в Европейский парламент, Парламентскую ассамблею Совета Европы, национальные парламенты стран-членов ЕС, США, Канады, Японии и Австралии о массовом расстреле людей под Волновахой на Украине»; № 2066 «О проведении парламентских слушаний на тему: «Перспективы введения Европейским Союзом безвизового режима для граждан Украины» (15 апреля 2015 года).

В сентябре 2016 года заявил, что Украина не может «взять свою территорию и переехать в район Канады», поэтому ей следует ориентироваться «на своих соседей, на свою семью», Артеменко также призвал к восстановлению связей со странами постсоветского пространства, в том числе с Россией.

Уголовное дело

19 февраля 2017 года в Нью-Йорке Андрей Артеменко передал бывшему советнику президента США Дональда Трампа Майклу Флинну план нормализации отношений между Украиной и Россией для отмены санкций. Одним из пунктов этого плана была передача Крымского полуострова в аренду России сроком на 50-100 лет.

20 февраля 2017 года фракция Радикальной партии Олега Ляшко в Верховной раде Украины исключила Андрея Артеменко из своего состава.

22 февраля 2017 года Прокуратура АР Крым вызвала Андрея Артеменко на допрос по уголовному производству о государственной измене. По словам Олега Ляшко, Артеменко вылетел в Вену 29 апреля 2017 года. Сам Артеменко заявил, что на самом деле он находится в Вашингтоне

Ще на цю тему