Сегодня суд решит достаточно ли активно сотрудничал со следствием Ростенко чтобы выпустить его на поруки «Ласкового мая»

10:37 18.06.2018

Помощник г-на Разина говорит, что Ростенко под домашний арест не переведен - но сегодня, 18 июня, этот вопрос, возможно, будет рассмотрен на судебном заседании.

Как сообщили «Примечаниям» источники в так называемом «совмине» Крыма, за бывшего чиновника поручился экс-продюсер группы «Ласковый май» Андрей Разин, который с 2015 года работал у Ростенко советником и удостоился звания «Народный артист Республики Крым».

 Помощник Разина Дмитрий Кайзер в субботу, 16 июня, сказал, что не может ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о поручительстве г-на Разина за г-на Ростенко. 

В воскресенье, 17 июня, он уточнил, что бывший «мэр» Ялты, по его данным, все еще находится под стражей - но в понедельник на судебном заседании, вероятно, будет рассматриваться вопрос о его переводе под домашний арест.

Между тем, о выходе г-на Ростенко из СИЗО говорят и в окружении бывшего «главы администрации». 

По их информации, за сотрудничество со следствием г-на Ростенко выпустили из СИЗО под домашний арест.

Собеседники «Примечаний» утверждают, что в ходе серии допросов бывший глава «администрации» Ялты Андрей Ростенко ознакомил московских следователей с нюансами своих отношений с высшими должностными лицами республики.

В том числе – пролил свет на ряд спорных операций с дорогостоящей землей на ЮБК.

Собеседники «Примечаний» в этом кругу сообщают, что супруга Ростенко вылетела в Москву, чтобы пообщаться с мужем, пока возник перерыв в следственных действиях.

Выход под домашний арест не означает прекращения уголовного преследования Андрея Ростенко. В целом будут рассмотрены 48 эпизодов его деятельности.

В частности, истории с отчуждением земель детского санатория им. Боброва, противотуберкулезного санатория «Долоссы», продажей государственных объектов в Форосе по заниженной цене и т.д.

Параллельно с новостью о выходе Ростенко из СИЗО источники, близкие к правоохранительным органам, сообщили об интересе силовиков к бывшему «вице-мэру» Ялты Антону Тихомирову.

Правоохранителей интересует его участие в работе над изменением схемы дорожного движения в Ялте.

Еще одним объектом интереса правоохранителей источники «Примечаний» называют бывшего «главу отдела внутренней политики администрации» Ялты, экс-куратора ялтинской «Единой России» Александра Ковальского.

Как и в случае с г–ном Тихомировым, его деятельностью заинтересовались в связи с изменениями схемы дорожного движения в Ялте.

Интерес силовиков вызвал и скандальный ролик в защиту Андрея Ростенко, записанный его крымскими сторонниками.

Оказалось, что герои сюжета с участием «вице-спикера ялтинского горсовета» Светланы Базилюк проникли на режимный объект – тот самый санаторий МВД РФ в Алупке, что подтверждается самим роликом.   

Также ожидается, что правоохранители исследуют факты неучтенной наличной выручки в Доме творчества писателей Ялты.

Этот объект по документам числился подразделением МУП «Ялтинский городской пансионат», являясь источником живых денег для окружения г-на Ростенко.

Эти факты были отражены в отчете о проверке, так называемой, «Контрольно-счетной палаты ялтинского горсовета».

Перипетии истории Ростенко в «крымском «правительстве» считают элементом торга за условия и сроки ухода Сергея Аксенова с поста «главы» оккупированного Крым и его добровольный отказ от влияния на работу местной исполнительной власти.

По мнению собеседников «Примечаний», пауза в этом вопросе возникла из-за объявленного на время ЧМ-2018 негласного моратория на любые негативные новости и перестановки.

UPD: 17 июня в 16:31 "Комсомольская правда" сообщила, что в понедельник Московский городской суд примет решение по апелляции защиты Андрея Ростенко.

Адвокаты хотят отменить решение Басманного райсуда об избрании Ростенко меры пресечения в виде заключения под стражу на 2 месяца.

Между тем, о выходе г-на Ростенко из СИЗО говорят и в окружении бывшего главы администрации. По их информации, за сотрудничество со следствием г-на Ростенко выпустили из СИЗО под домашний арест. 

 

Ще на цю тему