Строительство Hyperloop в Украине будет стоить дешевле чем строительство железной дороги — Мининфраструктуры

17:27 14.06.2018

В Министерстве инфраструктуры заявили, что строительство 1 километра сообщения Hyperloop стоит дешевле строительства 1 километра железной дороги.

Об этом сообщил заместитель директора управления в сфере цифровой инфраструктуры в транспорте в Мининфраструктуры Фарид Сафаров в интервью «УНИАН», передает HROMADSKE UA.

«По оценкам компаний, 1 км наземной трубы Hyperloop будет стоить 10 млн долларов. Это дешевле, чем строить железную дорогу. Правда, если строить подземный Hyperloop, то это увеличивает стоимость строительства раз в 8», — сказал он.

В Мининфраструктуры также добавляют, что в случае реализации проекта Hyperloop в Украине, стоимость билетов на него составит меньше стоимости билетов на самолет и на поезд, при этом скорость передвижения будет в разы больше.

По словам исполнительного директора Hyperloop Transportation Technologies Дирка Альборна, стоимость строительства проекта в Украине может быть ниже, чем в других странах мира.

«Строительство 1 км стоит около 20 млн долларов. Цена зависит от многих факторов. Например, в Эмиратах песчаная земля, поэтому нужны тоннели. В Украине это может стоить дешевле. Потому что, например, в Америке, Франции, ОАЭ оплата (работы) выше», — сказал Альборн.

Hyperloop — это проект вакуумного поезда, предложенный американкским изобретателем и основатель компании SpaceX Илоном Маском. Система Hyperloop действует на основе магнитов и турбин, которые запускают капсулы на воздушной подушке. Благодаря этому поезда движутся по вакуумным трубам с огромной скоростью.

Ранее Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил о создании тестовой площадки для Hyperloop в Украине. 

Ще на цю тему