Генеральная прокуратура Украины закрыла дело против руководителей страны, за потерю Крыма

15:14 12.06.2018

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) закрыла уголовное производство за потерю Украиной Крыма против ряда политиков – Александра Турчинова, Арсения Яценюка, Андрея Парубия, Сергея Пашинского, Арсена Авакова, Степана Полторака и Игоря Тенюха, которое инициировал в прошлом году генерал Павел Дисяк.

Об этом написал сам инициатор дела на своей странице в "Фейсбуке", сообщают События Крыма.

"Мой адвокат Франчук Александр Николаевич получил в Главной военной прокуратуре ГПУ постановление следователя о закрытии уголовного производства по моему заявлению по сдаче Крыма. Конечно, я как заявитель и мой адвокат не допущены к полноценному участию в деле, и это ограничивает процессуальные возможности влияния на ход следствия с целью его контроля и обеспечения полноты и всесторонности установления фактов и обстоятельств расследуемых событий", – написал Дисяк.

Кроме того, генерал сообщает, ссылаясь на материалы дела, что прокуратура провела ряд допросов политиков и военных, которые с конца февраля 2014 года занимали высокие должности. "Допрошены такие лица – Турчинов А.В., Яценюк А.П., Парубий А.В., Тенюх И.И., Куцин М.М., Муженко В.Н., Назаров В.Н., Байдак Ю.А., Замана В.М., Наливайченко В.А. и ряд офицеров ВМС ВСУ", – сообщил Дисяк.

По его словам, эти допросы дали "много ценной информации, которая процессуально задокументирована для истории".

В то же время, по мнению генерала, следствие не провело допросы многих других должностных лиц и военных, которые могли быть причастны к потере Украиной Крыма или обладать значимой информацией по этому поводу.

По его словам, следователям стоило бы разобраться, по каким причинам около месяца после начала событий в Крыму практически бездействовал антитеррористический центр СБУ (Службы безопасности Украины – ред.).

Он отмечает, что следствию так и не удалось установить, почему в те дни СБУ и другие правоохранительные органы не провели в те дни никаких активных мероприятий.

Кроме того, Дисяк отметил, что следствие по неизвестной причине не смогло выяснить у генерала Балана, который командовал крымской группировкой Внутренних войск МВД Украины, почему помимо "Беркута" и спецназа СБУ так и не был задействован специально подготовленный для подобных кризисных ситуаций полк спецназа "Тигр".

"Как вывод – считаю закрытие уголовного производства преждевременным и таким, которое проведено не полностью и требует большего времени для расследования, а потому мной и моим адвокатом будет обжаловано данное постановление о закрытии дела в суде", – резюмирует Дисяк.

Напомним, в конце прошлого года бывший военный комиссар Винницкой области, генерал-майор Павел Дисяк добился через суд начала досудебного расследования бездеятельности ряда высших должностных лиц Украины в части утраты контроля над территорией Автономной Республики Крым.

СПРАВКА:

Генерал-майор Павел Дисяк – бывший военный комиссар Винницкой области (Западное оперативное командование). В январе 2014 года был включен в состав так называемой Винницкой народной рады, которая представляла интересы протестующих активистов в этом регионе во время Революции Достоинства.

После начала боевых действий в Донецкой и Луганской областях служил в зоне АТО, как считается, сыграл важную роль в боевой переподготовке артиллерийских подразделений ВСУ.

В настоящее время преподает артиллерийскую подготовку при Национальном университете обороны Украины имени Ивана Черняховского.

После того, как в конце прошлого года ГПУ по его ходатайству через суд была вынуждена возбудить уголовное дело из-за утраты Крыма, генерал сообщил, что из-за этого его отстранили от должности в главном военном вузе страны и вывели из структур Минобороны.
 

Ще на цю тему