Моряков с украинского судна «ЯМК-0041» держат в Балаклаве как заложников – адвокат

11:58 12.06.2018

До сих пор не выдвинуто обвинение в адрес моряков, задержанного российскими пограничниками украинского рыболовецкого судна «ЯМК-0041», они удерживаются незаконно на территории воинской части в Балаклаве и адвокатов к ним не пускают.

Об этом заявил на Радио Свобода адвокат Эдем Семедляев, передает Флот - 2017.

«Четверо моряков, кроме капитана, находятся в пограничном управлении в городе Балаклава. Никаких обвинений им не предъявили. Их статус на сегодняшний день неизвестен. Адвокатов к ним не пускают. Их держат там просто как заложников. С какой целью - неизвестно: может, для обмена», - рассказал Семедляев.

По словам Семедляева, на действия российских силовиков, в частности о незаконном задержании моряков поданы жалобы.

Ситуация находится под контролем адвокатов Семедляева и Курбединова, которые пытаются воздействовать на оккупационные власти в Севастополе.

Ранее, 8 июня суд, подконтрольный оккупационной власти в Крыму, продлил срок ареста капитану судна «ЯМК - 0041» Виктору Новицкому на один месяц. В отношении капитана возбуждено уголовное дело по обвинению в «незаконной добыче морских биоресурсов в исключительной экономической зоне России».

4 мая российские пограничники задержали украинское рыболовецкое судно (порт приписки Очаков) якобы за браконьерство в районе мыса Тарханкут в оккупированном Крыму.

МИД Украины осудило такие действия и призвал немедленно освободить задержанных.

По мнению помощника главы Госпогранслужбы Украины Олега Слободяна членов экипажа украинского судна «ЯМК-0041» могут обвинить в терроризме. То есть Россия будет пытаться притянуть членов экипажа «ЯМК-0041» «к криминальной ответственности, «пришить» терроризм, контрабанду оружия, что угодно» для того, «чтобы создать картинку того, что это не просто, а диверсанты».

По информации Постоянного Представителя Президента Украины в АР Крым Бориса Бабина члены экипажа рыболовецкого судна «ЯМК -0041» вынуждены под «под давлением и угрозами» писать заявления о якобы добровольном нахождении в воинской части в оккупированной Балаклаве.

Именно под давлением российские силовики заставили капитана дать «явку с повинной», «под давлением и угрозами члены экипажа были вынуждены написать заявление о том, что они находятся на территории военной базы россиян «добровольно».

Ще на цю тему