Полноценную замену “Мистралям” удалось создать только в виде пластмассового макета / Фото

15:51 11.06.2018

Невское проектно-конструкторское бюро (НПКБ) пока не начинало техническое проектирование российского вертолетоносца и не планирует таких работ в 2018 году.

"Как будет заказ, так и приступим (к строительству). Все как у Ильфа и Петрова, – утром деньги, вечером стулья", – сказал президент корпорации Алексей Рахманов, отвечая на вопрос о сроках начала постройки вертолетоносцев для ВМФ России, передает Mil.Press FlotProm.

Таким образом, технический и рабочий проекты корабля, на создание которых требуется 3-4 года, подготовят лишь в начале 2020-х годов – в случае заключения соответствующего контракта. Это сдвигает сроки закладки головного вертолетоносца.

В начале 2018 года СМИ сообщили, что российские вертолетоносцы начнут строить на заводе "Северная верфь" в 2020 году. Однако учитывая время на проектирование, такие данные выглядят излишне оптимистичными. 

В 2015г. на форуме “Армия-2015” общественности был показан макет УДК “Прибой”, водоизмещением 24 тыс тонны и с площадкой для размещения 16 вертолетов.

Данный макет явил миру, и вправду, полноценную замену “Мистралям”, пишет Информационное Сопротивление.

То есть, иными словами, не имеющий аналогов в мире УДК, как был в стадии пластмассового макета, так он в ней и остался. Более того, от Минобороны РФ до конца этого года заказа не ожидается, а это значит, что “Прибой” пробудет в своей ипостаси “папье-маше” еще не один год.

Можно ссылаться на то, что денег нет, или без заказа смысла развивать проект нет, но три года анабиоза данных УДК могут сказать еще обо одном – невозможности российских верфей возводить боевые корабли тоннажем более 20 тыс тонн.

Это отчетливо видно по затягивающейся закладке эсминца “Лидер”, которому настойчиво пытаются уменьшить водоизмещение, и по тому, как сроки обещанного авианосца “Шторм” сдвигаются все дальше в необозримое будущее.


 

Ще на цю тему