Глава МИД Турции подтвердил готовность и дальше поднимать вопрос Крыма на всех международных площадках

13:58 08.06.2018

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу подтвердил незыблемость позиции Анкары относительно территориальной целостности и суверенитета Украины и готовность и дальше поднимать вопрос Крыма на всех международных площадках.

Как сообщает в пятницу, 8 июня, Министерство иностранных дел Украины на странице в соцсети Фейсбук, накануне, 7 июня, глава МИД Украины Павел Климкин и уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев принял участие в ифтаре (обед-разговение во время священного для мусульман месяца Рамазан) в Анкаре, передает Интерфакс-Украина.

Во время своего выступления министр иностранных дел Украины отметил, что совместное проведение ифтара порождает новый формат взаимодействия, а также демонстрирует, что партнерство между Украиной и Турцией строится не только на уважении взаимных интересов, но и на разделении универсальных ценностей. П.Климкин отметил, что Украина является многонациональным государством и мусульмане являются неотъемлемой частью украинского народа.

В свою очередь, М.Чавушоглу, подчеркивая стратегическое партнерство между Украиной и Турцией, подтвердил незыблемость позиции Турецкой Республики относительно территориальной целостности и суверенитета Украины, а также готовность и в дальнейшем поднимать вопрос Крыма на всех международных площадках.

П.Климкин и М.Чавушоглу также провели двустороннюю встречу, в ходе которой обсуждались вопросы сотрудничества между Украиной и Турцией.

Кроме того, министры приняли участие в презентации выставки о взаимопроникновении украинской и крымскотатарской культур "Млечный путь".

Ще на цю тему