АМПУ стала членом Европейской организации морских портов как наблюдатель

15:45 05.06.2018

ГП «Администрация морских портов Украины» (АМПУ) присоединилось к Европейской организации морских портов (European Sea Ports Organization — ESPO) в качестве наблюдателя.

Как сообщила пресс-служба АМПУ, соответствующее решение принято Генеральной ассамблеей ESPO в Роттердаме 30 мая 2018 года, передают Порты Украины.

«Мы очень рады поздравить АМПУ со вступлением в ESPO в качестве наблюдателя. Черное море является важной частью европейского морского сообщения участников ESPO с Румынией и Болгарией. Соглашение Украины об ассоциации с ЕС, включая зону свободной торговли, делает порты Украины важной частью широкой европейской транспортной сети. Членство АМПУ в ESPO является логическим следствием прочных отношений Украины с ЕС. Между членами ESPO и украинскими портами уже есть отличные рабочие отношения, и я сейчас рад приветствовать АМПУ как члена-наблюдателя в нашей организации, что усиливает присутствие ESPO в Черном море», — прокомментировал председатель ESPO Имон О'Рейли.

«Для АМПУ большая честь присоединиться к ESPO. После подписания Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной мы сосредоточили внимание на взаимодействии наших транспортных инфраструктур. Через членство в качестве наблюдателя в ESPO, АМПУ реализует усилия правительства по установлению взаимовыгодного сотрудничества с европейскими партнерами. Мы рады присоединиться к сообществу европейских портов и стремимся активно участвовать в формировании будущего морской отрасли», — отметил и. о. председателя АМПУ Райвис Вецкаганс.

«Я с нетерпением жду работы с украинскими портами, чтобы информировать их о политике ЕС в отношении портов, обмениваться соответствующими практиками и проблемами и интегрировать их в нашу профессиональную портовую сеть», — добавила генеральный секретарь ESPO Изабель Рикбост.

ESPO (основана в 1993 году) объединяет портовые администрации стран Евросоюза.

Сегодня членами организации являются портовые администрации и национальные портовые ассоциации стран-членов ЕС: Бельгии, Болгарии, Великобритании, Дании, Кипра, Финляндии, Франции, Германии, Греции, Ирландии, Италии, Латвии, Литвы, Мальты, Нидерландов, Норвегии, Польши, Португалии, Румынии, Словении, Испании, Швеции, Хорватии и Эстонии.

Организация открыта для членов-наблюдателей из стран, соседствующих с ЕС. В частности, статус наблюдателя в организации имеют Израиль и Исландия.

ESPO постоянно работает над разработкой регуляторных документов международного уровня для улучшения работы и повышения качества услуг портовой отрасли.

Ще на цю тему