Сто единиц тактической авиации агрессора проведут учения в оккупированном Крыму / Фото

15:48 04.06.2018

Сто единиц тактической авиации, морская пехота Черноморского флота, соединения ПВО проведут масштабные учения в оккупированном Крыму на полигоне «Опук».

Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РФ, передает Флот - 2017.

В начале июня в оккупированном Крыму страна-агрессор Россия проведет летно-тактические учения с боевым применением оперативно-тактической авиации и тактические учения с соединением противовоздушной обороны.

В рамках учений Южного военного округа истребители и бомбардировщики флота выполнят стрельбы ракетами «воздух-воздух», а также проведут бомбометание на крымском полигоне «Опук».

Вертолеты армейской авиации осуществят огневую поддержку высадки морского десанта соединения морской пехоты Черноморского флота России на необорудованное побережье. А средства ПВО соединения, дислоцированного в Крыму, отразят ракетный удар кораблей условного противника с моря.

Генштаб Украины все действия российских военных в Крыму, все так называемые военные учения, с 2014 года называют незаконными. Тем не менее Россия с 2014 года регулярно использует оккупированный Крым в качестве полигона для военных учений и испытания оружия.

Справочно:

Краснознамённый ордена Суворова Южный военный округ (ЮВО) - военно-административная единица Вооружённых Сил Российской Федерации на юго-западе страны, предназначенная для обороны юга России. Штаб округа дислоцируется в Ростове-на-Дону. Действующий командир - генерал-полковник Александр Дворников.

ЮВО образован 4 октября 2010 г. в ходе военной реформы 2008-2010 годов на базе Краснознамённого Северо-Кавказского военного округа (СКВО). В него также вошли Краснознамённый Черноморский флот, Краснознамённая Каспийская флотилия и 4-е Краснознамённое командование ВВС и ПВО.

Войска и силы ЮВО дислоцируются в административных границах двух федеральных округов (Южного и Северо-Кавказского) РФ. А в 2014 году Россия незаконно включила в состав ЮВО так называемую «Республику Крым» и г. Севастополь

Южный военный округ был усилен с 2013 по 2016 год: было создано четыре новых дивизии и девять бригад, двадцать два полка, в том числе две ракетные бригады, оснащённых комплексами «Искандер-М».

Россия активно использует полигоны в оккупированном Крыму как для военных учений, так и для испытаний оружия. Так полигон «Опук» - побережье и морская акватория мыса Опук в Крыму, расположенного на Черноморском побережье Керченского полуострова (Ленинский район, с. Яковенково) - является дальним полигоном 810-й бригады морской пехоты. В трёх километрах на запад от мыса, начинается территория полигона войск противовоздушной обороны.

Ранее, в 2016 году на полигоне «Опук» проходил ключевой этап командно-штабных учений ЮВО «Кавказ 2016», в ходе которых в морской акватории были произведены взрывы вакуумных бомб.

Одновременно территория мыса и гора Опук, а также прилегающая морская акватория, являются заповедником. Опукский заповедник - место гнездовья редких птиц, таких как розовый скворец, сыч, хохотунья, сапсан, баклан, жулан.

Взрыв вакуумной бомбы во время стратегических командно-штабных учений «Кавказ-2016» на полигоне Опук.

 

Ще на цю тему