Болгария решила подать заявку на вступление в еврозону до конца июня

20:14 01.06.2018

Болгария все еще планирует подать заявку на членство в еврозоне в первой половине года, хотя Европейский центральный банк и Европейская комиссия говорят, что страна не готова присоединиться.

Об этом сообщает Reuters, передает Европейская правда.

Министр экономики Владислав Горанов сообщил, что Болгария, которая в настоящее время председательствует в ЕС, присутствовала на переговорах с ЕЦБ, Еврокомиссией и государствами-членами еврозоны.

"Мы работаем над "дорожной картой", и мы вскоре завершим этот процесс. Нет причин менять нашу стратегию, которая длится с января и предусматривает подачи заявки на такое членство в первой половине года", - сказал он.

В то же время, ЕЦБ и Еврокомиссия пытаются сдерживать амбиции Софии о вхождении в механизм валютного курса (ERM-2), который является двухлетней предпосылкой для введения евро.

Реальный валовой внутренний продукт на душу населения Болгарии составляет 6300 евро, что составляет пятую часть среднего ВВП на душу населения стран еврозоны. Это вызывает беспокойство по поводу того, что Болгария не готова к такому переходу. Болгария также показать серьезные усилия в борьбе с широкомасштабной коррупцией.

Еврокомиссия недавно обнародовала отчет, в котором говорится, что семь стран-членов ЕС, которые планируют перейти на евро, пока не готовы к присоединению к еврозоне из-за невыполнения определенных требований.

В частности, Болгария, выполнила три из четырех основных критериев, кроме обменного курса.

Ще на цю тему