Оглашены ожидаемые объемы добычи газа на блоке "Умид-Бабек" в Азербайджане

16:29 31.05.2018

Годовой объем добычи газа на блоке "Умид-Бабек" на первом этапе его полномасштабной разработки может составить три-четыре миллиардов кубометров газа в год.

Сказал журналистам в четверг, 31 мая, финансовый директор компании Nobel Upstream Гусейн Гасымов, сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

По словам финдиректора, обсуждения с SOCAR и возможными партнерами по будущей разработке блока продолжаются, и назвать сроки первого этапа сегодня не представляется возможным.

"Три-четыре миллиардов кубометров газа, которые будут добываться на первом этапе, планируется поставлять на растущий внутренний рынок", - сказал Гасымов.

Финдиректор отметил, что на следующем этапе к добыче будет добавлено еще три-четыре миллиардов кубометров газа дополнительно, которые планируется реализовывать на региональном рынке, а на последующих стадиях и на европейском рынке посредством "Южного газового коридора".

"Всего с начала добычи на месторождении "Умид" в 2012 году до сих пор добыто чуть менее двух миллиардов кубометров газа. В настоящее время на месторождении действует три скважины", - добавил Гасымов.

Об открытии месторождения "Умид" SOCAR объявила в 2010 году.

Risk-service контракт (контракт с минимальной гарантией возмещения) о разведке и разработке морского блока, включающего газовое месторождение "Умид" и перспективную структуру "Бабек" на Каспии, был подписан между SOCAR и операционной компанией SOCAR Umid Oil and Gas Limited 12 января 2017 года.

По данным SOCAR и по результатам бурения первой разведочной скважины, объем запасов месторождения оценивается более чем в 200 миллиардов кубометров газа и 40 миллионов тонн конденсата. Месторождение "Умид" расположено в 75 километрах от Баку, в 40 километрах от берега.

По предварительным данным, запасы перспективной структуры "Бабек" могут составлять 400 миллиардов кубометров газа и 80 миллионов тонн конденсата.

Ще на цю тему