Российский фрегат «Адмирал Макаров» направится в Севастополь августе-сентябре

10:39 31.05.2018

Третий фрегат проекта 11356 «Адмирал Макаров», оснащенный крылатыми ракетами «Калибр», прибудет на Черноморский флот в августе или даже в сентябре.

Об этом в интервью Красной звезде заявил главком ВМФ России адмирал Владимир Королев, пишет Центральный Военно-Морской Портал.

Планируется, что перед отправкой к месту постоянного базирования «Адмирал Макаров» примет участие в Главном военно-морском параде по случаю празднования Дня ВМФ РФ в Санкт-Петербурге.

«Адмирал Макаров» — третий сторожевой корабль проекта 11356, предназначенный для Черноморского флота РФ. Заложен 29 февраля 2012 года, спущен на воду 2 сентября 2015 года. Передан ВМФ России 27 декабря 2017 года.

Первые два корабля серии — «Адмирал Григорович» и «Адмирал Эссен» — регулярно несут дежурство в составе постоянного оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море и уже неоднократно наносили удары «Калибрами» по террористам в Сирии.

Фрегаты проекта 11356 предназначены для дальних морских походов и ведения борьбы с кораблями и подлодками, а также отражения воздушных атак. В состав вооружения входят: артиллерийская установка А-190 калибра 100 мм, зенитные ракетные и артиллерийские комплексы, торпедные и противолодочные средства поражения, а также крылатые ракеты высокой дальности «Калибр-НК». На взлетно-посадочной площадке на корме базируется палубный вертолет Ка-27 или Ка-31.

Ще на цю тему