Лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев получил премию NED "За служение демократии"

17:32 25.05.2018

Лидер крымскотатарского народа удостоен награды американского Национального фонда за демократию (NED). Премия была вручена политику накануне во время его визита в США.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила соучредитель общественной организации КримЅОЅ Тамила Ташева, сообщает Укринформ.

"Сегодня Мустафе Джемилеву была вручена премия NED за служение демократии", - сообщила Ташева, уточнив, что этой премии были удостоены такие личности, как Лех Валенса, Вацлав Гавел, Далай Лама и другие.

Поблагодарив за награду, Джемилев в своей речи отметил, что она является моральной поддержкой для него и всех крымских татар, которые противостоят российской агрессии и отстаивают территориальную целостность Украины.

Национальный фонд за демократию (NED) - частная некоммерческая организация, занимающаяся укреплением демократических институтов во всем мире.

Каждый год NED учреждает более 1600 грантов для поддержки проектов неправительственных групп за рубежом, работающих в более чем 90 стран с целью утверждения демократических ценностей.

Ще на цю тему