Турецкая разведка узнала о возможном покушении на Эрдогана во время визита на Балканы

09:54 21.05.2018

Разведывательные службы Турции проверяют информацию о подготовке покушения на президента страны Тайипа Эрдогана.

Атака якобы может случиться во время визита политика в Боснию и Герцеговину, выяснила разведка, передает Грузия Online.

По данным телеканала TRT, проживающие в Скопье турки сообщили македонским разведывательным службам, «что есть подозрение, что на президента Эрдогана может быть совершено покушение во время его визита на Балканы». Затем информация попала к турецкой разведке.

Как отмечается в сообщении телеканала, западные разведывательные агентства также сообщили коллегам в Турции, что «группа турецких граждан готовится убить Эрдогана во время его предстоящего визита на Балканы».

TRT отмечает, что информацию о возможном покушении изучает разведка. Пока не известно ни время, ни день, ни место, ни способ предполагаемой атаки.

Между тем вице-премьер Турции Бекир Боздаг написал у себя в Twitter, что «Реджеп Тайип Эрдоган — это не тот, кто будет бояться угроз смерти и кто откажется от своего пути и дела». По его словам, угрозы в отношении турецкого лидера звучат часто.

Эрдоган посетил Боснию и Герцеговину в воскресенье, 20 мая, с однодневным визитом. В Международном аэропорту Сараево главу турецкого государства провожали председатель Президиума Боснии и Герцеговины Бакир Изетбегович, его супруга Себижа Изетбегович, посол Турции в Боснии и Герцеговине Халдун Коч, а также сотрудники турецкой дипмиссии, пишет Анадолу.

В ходе визита президента Турции сопровождали его супруга Эмине Эрдоган, глава МИД Мевлют Чавушоглу, министр экономики Нихат Зейбекчи, министр культуры и туризма Нуман Куртулмуш и другие официальные лица.

В рамках поездки он встретился с членом президиума страны от боснийских мусульман Бакиром Изетбеговичем. Также турецкий лидер прнял участие в саммите Союза европейских турецких демократов, который пройдет в Сараево.

Ще на цю тему