Крымские отели начнут получать «звезды» в Москве со следующего года

10:59 18.05.2018

Комитет т. н. «государственного совета» в оккупированном Россией Крыму по санаторно-курортному комплексу и туризму одобрил проект поправок в республиканский закон о туристической деятельности, которым с 1 января 2019 года «минкурортов» Крыма лишается полномочий по аккредитации организаций, присваивающих «звезды» средствам размещения.

Как сообщил сегодня, 18 мая, глава комитета Алексей Черняк, таким образом региональное законодательство приводится в соответствие с федеральным, пишет Крым Информ.

«Законопроектом вводится новый порядок классификации гостиниц, горнолыжных трасс и пляжей в Республике Крым. Согласно федеральному закону, с 1 января 2019 года их классификация осуществляется аккредитованными организациями. Те, кто получили аккредитацию ранее, продолжат работать до срока ее окончания, все остальные с 1 января будут получать аккредитацию в Москве в профильном министерстве. То же самое касается объектов размещения. Новая система более жесткая в отличие от той, которая существовала на добровольной основе», — сказал он.

Черняк уточнил, что с начала следующего года республиканское министерство курортов и туризма лишится полномочий по аккредитации организаций, присваивающих «звезды» отелям.

По данным Черняка, в Крыму «звезды» получили 122 объекта размещения, восьми пляжам присвоены категории. Согласно федеральному законодательству, с 1 июля 2019 года вводится обязательная классификация, то есть присвоение «звезд» объектам размещения с фондом более 50 гостиничных номеров, с 1 января 2020 года — с номерным фондом более 15 номеров и с 1 января 2021 года — в отношении всех гостиниц без исключения.

Ще на цю тему