Верховной Раде рекомендуют принять доработанный законопроект о внутреннем водном транспорте

20:02 17.05.2018

Транспортный комитет ВРУ рекомендовал парламенту принять за основу доработанный проект закона "О внутреннем водном транспорте".

Такое решение было принято по результатам заседания комитета, которое состоялось 16 мая, передает ЦТС.

По словам заместителя председателя парламентского комитета по вопросам транспорта Бориса Козыря, законопроект о ВВТ был доработан с учетом всех спорных моментов.

"Первый дискуссионный момент - это создание нового предприятия. Хочу отметить, что законопроект не подразумевает создание нового предприятия. Функция содержания внутренних водных путей будет возложена на одно из существующих предприятий", - отметил парламентарий.

Также он сообщил, что были доработаны дискуссионные вопросы, связанные с источниками финансирования и заходом судов под иностранным флагом.

В частности, в доработанной версии документа исключили понятие "речной сбор", несмотря на то, что большая часть бизнеса его введение поддерживала. Новый источник финансирования - это деньги канального сбора.

Также после консультаций с бизнесом авторы законопроекта пришли к выводу, что участники рынка поддерживают открытие реки для иностранных судов. Поэтому законопроект отменяет получение разрешений для судов под флагом государств, с которыми Украина имеет двухсторонние договоры в сфере судоходства. Запрещается заход судов под флагом страны-агрессора.

Председатель транспортного комитета Верховной Рады назвал данный законопроект одними из "революционных в транспортной отрасли".

Он отметил, что при подготовке законопроекта 2475-д было проработано более 200 страниц замечаний и предложений.

"Они поступили от специалистов, профессиональных депутатских объединений, экспертов. Так проходила работа над обновленной, консолидированной версией законопроекта О внутреннем водном транспорте. Все важнейшие принципиальные замечания и предложения были учтены. Могу с удовольствием отметить: несмотря на острую дискуссию, консенсуса удалось достичь", - написал на своей странице в Facebook Ярослав Дубневич.

Ще на цю тему