Фигурантов «дела Веджие Кашка» оставили под арестом еще на два месяца

21:44 11.05.2018

«Киевский районный суд» Симферополя в оккупированном Крыму 11 мая продлил срок содержания под стражей политзаключенных Бекира Дегерменджи, Асана Чапуха, Кязима Аметова и Руслана Трубача.

Об этом в Facebook сообщает «Крымская солидарность», передает сайт 15минут.

Крымских татар оставили в СИЗО до 7 июля 2018 года. На заседание пустили только родственников политзаключенных. 

«Суд» объясняет решение продлить фигурантам «дела» срок ареста наличием украинского паспорта, с помощью которого они якобы могут покинуть полуостров и отправиться на материковую часть Украины.

Ранее, в этот же день, «суд» рассмотрел апелляционную жалобу защиты фигурантов «дела Веджие Кашка» на продление их срока ареста, который должен был истечь на этой неделе — 15 мая. Жалоба была отклонена. В последний раз «суд» продлил арест Дегерменджи, Чапуха, Аметова и Трубача 14 марта. 

Как сообщал сайт «15 минут», на рассмотрении апелляционной жалобы защиты фигурантов «дела Веджие Кашка» в «Верховном суде» Крыма 13 марта «судья» отменил решение о продлении им меры пресечения и вынес решение о продлении срока ареста заново. Как заявили тогда адвокаты «подсудимых», предыдущие два месяца Дегерменджи, Аметов, Трубач и Чапух содержались в СИЗО на основании незаконного решения.

Напомним, в Крыму 23 ноября 2017 года ФСБ РФ совместно с МВД задержала в Симферополе крымских татар Бекира Дегерменджи, отца фигуранта «дела 26 февраля» Мустафы Дегерменджи, который сейчас находится под домашним арестом, Кязима Аметова, Асана Чапуха, Руслана Трубача и Куртсеита Абдуллаева, которого позже отпустили. В доме у еще одной активистки, Эльмиры Газиевой-Барановой, проводился обыск.

Оккупанты обвиняют мужчин в якобы «вымогательстве» у гражданина Турции Юсуфа Айтана, который, по словам родственников задержанных, одолжил крупную сумму денег у семьи ветерана национального движения Веджие Кашка. Мужчина отказывался возвращать деньги и некоторое время скрывался. После того, как крымские татары решили помочь семье Веджие Кашка, Айтан связался с ними и назначил встречу в симферопольском кафе, пообещав вернуть долг. Крымских татар задержали в назначенном мужчиной месте.

В момент облавы в кафе с ними вместе находилась и сама Веджие Кашка. Во время задержаний крымской татарке стало плохо. Ее увезли на «скорой». По дороге в больницу Веджие Кашка скончалась. 24 ноября 2017 года крымскую татарку похоронили. Проститься с ней съехались люди со всего Крыма.

Ще на цю тему