Посол Румынии в Молдове увидел в действиях молдавских властей «двойную игру»

15:39 10.05.2018

Посол Румынии в Молдове Даниэль Ионицэ увидел в действиях молдавских властей «двойную игру», которая тормозит интеграцию страны в ЕС.

Дипломат заявил, что непоследовательная политика властей может закончиться их поражением.

- Такая игра не приведет к победе в долгосрочной перспективе. Мы увидим, что произошло с местом, зарезервированным для Республики Молдова в Восточном партнерстве несколько лет назад, - сообщил Ионицэ, передает allmoldova.

Дипломат отметил, что он с оптимизмом смотрит на европейское политическое будущее Молдовы. Ионицэ сказал, что ему жаль молдаван - по его словам, они станут главными проигравшими, если темпы евроинтеграции снизятся.

При этом посол заявил, что экономические связи Молдовы со странами Таможенного союза и Россией не играют для страны большой роли.

- Большая часть внешней торговли Республики Молдова приходится на ЕС, основные денежные переводы, поступающие в Республику Молдова, поступают от граждан, работающих в ЕС, они получают больше возможностей в Европе. Кроме того, я вижу пользу для виноделия от эмбарго, введенного Россией в 2014-2015 годах. В итоге в настоящее время отрасль стала, пожалуй, одной из лучших в регионе, - оптимистически заявил Ионицэ.

Ще на цю тему