Из-за санкций российским компаниям разрешат засекречивать сделки от акционеров

14:42 10.05.2018

Если поправки будут приняты, то правительство по своей инициативе сможет ограничивать свободный доступ к сведениям об участниках и директорах обществ.

Минэкономразвития России подготовило поправки, которые позволят компаниям закрывать от акционеров информацию о сделках и составе руководства. Правом определять, в каких случаях от акционеров может быть скрыта подобная информация, предлагается наделить правительство, информирует news.eizvestia.com.

В частности, предполагается внести изменения в закон «Об акционерных обществах» в части статьи 2.2, которая обязывает компании раскрывать крупные сделки.

Кроме того, отмечают эксперты, опрошенные «Ведомостями», если поправки будут приняты, то правительство по своей инициативе сможет ограничивать свободный доступ к сведениям об участниках и директорах обществ.

Поправки разработаны в рамках исполнения поручения правительства от 17 апреля 2018 года для поддержки системообразующих предприятий. Поручение было дано по итогам встречи главы правительства с членами Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). Совещание прошло вскоре после того, как США расширили действие санкций в отношении российских компаний.

В конце 2017 года правительство разрешило госкомпаниям не публиковать в реестре закупок данные о поставщиках и субподрядчиках. Такая мера, как сообщалось, позволяет обойти санкции. Закупки Минобороны, ФСБ и СВР тогда временно разрешили проводить в полностью закрытом режиме.

В начале апреля США расширили санкционный список, включив в него, помимо прочих, Виктора Вексельберга и Олега Дерипаску. Котировки акции компаний, связанных с этими бизнесменами, резко упали. Власти РФ публично пообещали оказать поддержку компаниям, попавшим в санкционный список. Конкретные меры поддержки пока не объявлены.

 

Теми:

Ще на цю тему