Румыния откажется от российского газа - экс-министр

21:57 08.05.2018

Начало добычи углеводородов в Черном море будет способствовать не только экономическому росту Румынии, но и позволит ей полностью отказаться от импорта газа из России. 

Такое мнение высказал бывший министр энергетики Румынии Рэзван Николеску в исследовании "Вклад проектов по геологоразведке и добыче черноморских углеводородов в развитие румынской экономики", сообщает Укринформ.

"Начало добычи черноморских углеводородов (до 5 миллиардов кубометров в год) позволит Румынии полностью покрыть свои потребности в природном газе и отказаться от его импорта из России. Кроме этого, наша страна сможет стать экспортером природного газа", - отмечает эксперт.

Ніколеску подчеркивает, что с 2022 года Румыния сможет поставлять до одного миллиарда кубометров газа в Республику Молдова через молдавско-румынский газопровод.

Автор исследования также утверждает, что инвестиции в сфере геологоразведки и добычи черноморских углеводородов в последующие годы могут увеличить доходы в бюджет страны почти на 26 миллиардов долларов.

Сейчас, согласно данным румынского Национального агентства по регулированию в энергетике, объемы природного газа (чуть более 3%), которых недостаточно, Румыния импортирует из России.

Ще на цю тему