Украина подала жалобу на Россию в ICAO - СМИ

21:45 04.05.2018

Украина обвиняет РФ в нарушении процедуры продления сертификатов летной годности на самолеты Ан, отстранив от участия в работе концерн Антонов.

Госавиаслужба Украины подала жалобу в Международную организацию гражданской авиации (ICAO) из-за самолетов Ан. Об этом сообщает Коммерсант, передает Корреспондент.net.

По данным издания, украинское ведомство обвиняет Росавиации в нарушении процедуры продления сертификатов летной годности на самолеты, разработанные в советское время конструкторским бюро Олега Антонова, отстранив от участия в работе украинский концерн Антонов.

В частности, украинская власть считает, что своими действиями Росавиация создает "опасный прецедент, который несет угрозу жизни, здоровью, экологии и инфраструктуре" стран, где работают самолеты Ан.

Отмечено, что в 2017 году Росавиация выдала сертификат разработчика и сертификат на смену типовой конструкции самолетов Ан-24 и Ан-26 ГосНИИГА, такие же сертификаты на самолеты Ан-124 Руслан получила компания AMTES GmbH, которая входит в состав группы Волга-Днепр, основного эксплуатанта таких самолетов в России.

В Росавиации эти действия назвали вынужденными, отметив, что Антонов предъявлял к эксплуатантам РФ "необоснованные требования" и завышал стоимость своих услуг. К тому же украинцы, по версии ведомства, систематически задерживали допуск самолетов к отработке очередного этапа уже назначенного ресурса и срока службы.

Ранее сообщалось, что Россия перестанет предоставлять НАТО самолеты Ан-124.

Ще на цю тему