Страны Черноморского региона признали «закрытыми» порты оккупированного Крыма - в том числе, российская делегация

23:59 03.05.2018

Комитет Меморандума о взаимопонимании относительно контроля государством порта в Черноморском регионе принял документ, в котором говорится о признании портов оккупированного Крыма «закрытыми».

Решение поддержала, в том числе, российская делегация.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, передает сайт 15минут.

«В Министерстве инфраструктуры Украины бывают и внешнеполитические победы. Страны Черноморского бассейна признали статус морских портов, расположенных на территории АР Крым, как закрытые! Документ поддержала, в том числе, и РФ!» — написал министр.

Как сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры, принятие соответствующего документа — «еще один шаг на пути к недопущению нарушения суверенитета Украины и защиты интересов государства на международном уровне».

«Документом, кроме правильных названий украинских морских портов, обозначен статус морских портов, расположенных на территории АР Крым, как «закрытые». Его принятие Комитетом Черноморского меморандума является признанием закрытого статуса крымских портов», — говорится в сообщении.

На заседании Комитета, на котором было принято такое решение, кроме того, в качестве Главы Комитета в 2018 году был избран представитель Украины Дмитрий Петренко.

На следующем заседании, которое состоится в Болгарии в апреле 2019 года, украинская делегация будет добиваться «введения в Черноморскую информационную систему использование Классификатора торговых и транспортных пунктов Организации Объединенных Наций (UN/LOCODE) (документ PSCC 19/9.4.2)».

Отмечается, что это позволит «не допускать использования в Черноморском регионе противозаконной информации о принадлежности морских портов, расположенных на временно оккупированной территории АР Крым, к Российской Федерации».

Ще на цю тему