Украина и Турция создадут военно-транспортный самолет по стандартам НАТО

16:12 03.05.2018

Украина, совместно с Турцией, создаст военно-транспортный самолет Ан-188 по стандартам НАТО. Ранее был подготовлен совместный проект.

Это решение было принято во время международного аэрокосмического салона Eurasia-2018, на котором авиастроительную отрасль Украины представлял ГП «Антонов», входящая в состав ГК «Укроборонпром», передает пресс-служба концерна, сообщает zik.ua.

В проекте предусмотрено, что новый авиатранспорт будет полностью соответствовать стандартам НАТО как в части оборудования, так и в тактике применения самолета.

Ан-188 сможет перевозить груз весом до 50 тонн: вертолеты, военное и строительное оборудование, гуманитарные грузы и тому подобное. Кроме того, туда может поместиться до 300 солдат.

Самолет сможет садиться на разных аэродромах с короткими полосами – 600-800 метров.

«Это значительно расширяет количество аэродромов, с которых он может применяться, что обеспечивает высокую эффективность новой машины. Кроме того, проект предусматривает использование экономичных современных турбореактивных двигателей, которые обеспечивают не только высокую скорость, но и значительную дальность полета», – говорится в сообщении.

«Новый самолет уверенно выведет украинско-турецкий проект в перечень мировых лидеров. По результатам переговоров с турецкой делегацией, которую возглавлял заместитель секретаря оборонной промышленности доктор Исмаил Демир, было принято решение о переходе к практической реализации проекта уже в ближайшее время», – заявил генеральный директор ГК «Укроборонпром» Павел Букин.

Напомним, недавно Украина предложила Малайзии сотрудничать в области авиатехники. 

Ще на цю тему