В Крыму отложили введение курортного сбора до мая 2019 года

12:30 25.04.2018

Т. н. «государственный совет» в оккупированном Россией Крыму в среду, 25 апреля, принял решение отложить на год до 1 мая 2019 года введение курортного сбора в регионе.

За соответствующие поправки к региональному закону «О введении курортного сбора» во втором, окончательном чтении проголосовали 66 парламентариев, пишет ТАСС.

«Законопроект [о переносе начала эксперимента по введению курортного сбора в Крыму на 1 мая 2019 года] принят», — сказал глава «госсовета» Владимир Константинов.

Как пояснил председатель комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму крымского «парламента» Алексей Черняк, Крым не успел технически подготовиться к введению курортного сбора.

«Совету министров предстоит подготовить почти десяток нормативных актов, а муниципалитетам, которые участвуют в эксперименте, провести работу у себя — открыть счета, подготовить все объекты размещения к участию в проекте, отработать вопросы, связанные с предоставлением льгот и всего остального. Работы тут на полгода, <...> успеть это сделать за несколько месяцев не получилось», — уточнил Черняк.

В проекте закона «О внесении изменений в закон Республики Крым «О введении курортного сбора», также указано, что необходимость переноса сроков связана с формированием реестра операторов курортного сбора, внедрением системы учета плательщиков сбора, «законодательным регулированием ответственности операторов и плательщиков за отказ от его уплаты». Черняк уточнил, что в региональном законе изменены лишь сроки начала эксперимента. Число районов-участников, а также размер курортного сбора не поменялось.

Ще на цю тему