Электрический автобус, предоставленный Минском, протестируют на улицах Кишинева / Фото

20:10 23.04.2018

Республика Беларусь бесплатно предоставит Кишиневу электрический автобус, который в ближайшее время протестируют на улицах столицы.

Если он успешно пройдет проверку, то в будущем такой транспорт может появиться в Кишиневе на постоянной основе. Об этом исполняющая обязанности мэра Сильвия Раду сообщила сегодня, 23 апреля, на заседании муниципальных служб, сообщает DESCHIDE.MD.

«На прошлой неделе мы в составе официальной делегации приняли участие в рабочем заседании, на котором присутствовал президент Белоруссии Александр Лукашенко. В ходе встречи мы договорились, что в следующем месяце белорусская сторона бесплатно даст нам электрический автобус на один месяц, чтобы протестировать его в Кишиневе. Если тест будет пройден успешно, то мы сможем начать переговоры о покупке этого вида транспорта», — сказала она.

Напомним, в начале апреля Сильвия Раду встретился с директором белорусской компании по производству автобусов Владимиром Королем. Они обсудили возможность открытия в Кишиневе линии по сборке транспорта, что позволило бы модернизировать электрический автобусный парк в столице.

Они также обсудили модернизацию троллейбусного парка в Кишиневе. В этом году будут собраны 20 единиц электрического транспорта, пять из которых будут оснащены кондиционерами и автономными двигательными установками.

О подписании контракта на закупку белорусских автобусов сообщил и премьер-министр РМ Павел Филип после совместного заседания с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, который был с рабочим визитом в Молдове.

Ще на цю тему