Россиянка впервые стала обладательницей Кубка мира по сноуборду, проходившего в Италии (ФОТО)

12:03 21.03.2011

Екатерина Тудегешева, фото с сайта olymp2010.rambler.ru

Екатерина Тудегешева впервые в российской истории стала обладательницей Кубка мира в общем зачете, а также выиграла «Малый хрустальный глобус» в зачете дисциплин параллельного слалома, причем досрочно.

В итальянском местечке Вальмаленко россиянка одержала 6-ю победу в сезоне, взяв верх в полуфинале над австрийкой Юлией Дуймовиц, а в финале - над немкой Изабель Лабек. Ее единственная соперница - швейцарка Фрэнци Мэгерт-Коли - проиграла в четвертьфинале.

После этого успеха спортсменка стала даже теоретически недосягаема ни для кого из соперниц ни в параллельных дисциплинах, ни в сноуборд-кроссе и обеспечила себе «Большой хрустальный глобус», вручаемый по итогам сезона сильнейшей сноубордистке планеты в общем зачете.

«До Олимпиады в Сочи еще 3 года, - цитирует чемпионку официальный сайт Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России. - Я очень не люблю ничего загадывать на долгий срок. Но знаю одно: если мою коллекцию наград украсит медаль домашней Олимпиады, причем, желательно - золотая, то я смогу сказать себе, что действительно добилась в спорте всего, чего может добиться спортсмен».

В мужском турнире в параллельном гигантском слаломе победил француз Сильван Дюфур. Лучший из россиян Станислав Детков занял пятое место.

По материалам NEWSru.com

Ще на цю тему