Знаменитая одесская «плакальщица» появилась на митинге в Риге с плакатом «Я - Латвия» / Фото

10:22 11.04.2018

На акциях протеста якобы угнетенного русскоязычного населения в Латвии была замечена небезызвестная Мария Ципко, в Украине сыгравшая множество образов обженных «хунтой» женщин.

Об этом свидетельствует фотография, на котрой Ципко, она же Мария Тарасенко, она же Мария Выкина, она же Мария Погодина и с табличкой на латышском языке отстаивает право на русские школы, пишет ОстроВ.

«Я — Латвия», — написано на табличке в руках человека, не имеющего никакого отношения к этой стране.

Как выяснило издание «ГОРДОН», пишет AVA.MD, женщина, о которой идет речь, принимала участие в акции протеста в Риге 23 октября 2017 года против решения министерства образования и науки Латвии о переводе средних школ национальных меньшинств на латышский язык обучения.

Мария Ципко ивестна тем, что в последние годы активно гастролировала по Украине, становясь «очевидцем» и «героиней» многих знаковых событий 2014 года. По невероятному «стечению обстоятельств» именно возле нее все время оказывались российские журналисты с камерами. При этом женщина в разных ситуациях играла разные роли. Так, на Евромайдане она была одновременно «солдатской матерью», «матерью донецких детей», «киевлянкой, работницей ресторана» и «продавщицей из Тернополя».

в Харькове 1 марта 2014 года она показывала на камеру найденные в захваченной ОГА «бандеровские» трофеи и называла себя харьковчанкой. Через несколько дней стала «гражданкой Одессы». Потом — «работницей кафе» в Краматорске.

В Москве она выдавала себя за «беженку из Киева», рассказывая, что вынуждена жить в России, «потому что хунта объявила войну моим детям».

Перед псевдореферендумом в оккупированном Крыму, она появилась в Симферополе, называя себя коренной крымчанкой.

В мае 2014 года вернулась в Одессу в качестве «активистки» Куликова Поля.

Через неделю поработала «главой избирательной комиссии» на псевдореферендуме в Луганске.

Летом она представлялась «юристом из ДНР», что не помешало ей в декабре 2014 года привезти благодатный огонь в оккупированный Донецк, называя себя заместителем директора российского фонда «Новомучеников и Исповедников Христовых».

Ципко умудрилась обвести вокруг пальца российскую телезвезду Яну Поплавскую, обещая передать от ее имени гуманитарные грузы для жителей Донбасса. Не дождавшись отчетов, Поплавская выяснила, что документы «Марии» были поддельными, а переданная «гуманитарка» ни разу не дошла до получателей в полном объеме.

Ще на цю тему