В Румынии и Австрии арестовали 10 человек за перевозку нелегалов в ЕС

21:04 10.04.2018

Австрийские и румынские правоохранительные органы арестовали 10 человек, подозреваемых в причастности к криминальной группе, занимающейся нелегальной перевозкой мигрантов в ЕС.

Об этом говорится в сообщении на сайте Европола, передает Европейская правда.

Операции правоохранителей в двух странах проходили одновременно: в Румынии обыскали 19 помещений, а в Австрии – пять помещений и транспортных средств. В результате обысков изъяты наличные средства, документы и мобильные телефоны.

В Европоле сообщили, что организованная преступная группа координируется гражданином Пакистана с помощью румынских и других граждан с июля 2016 года и незаконно перевозила мигрантов в автомобилях, фургонах и грузовиках в ЕС через балканский путь.

Мигранты из Афганистана, Ирака, Пакистана и Сирии платили до 7000 евро за то, чтобы попасть в Западную Европу. Группа переправляла мигрантов преимущественно в Австрию и Германию, а также во Францию ​​и Италию.

Считается, что эта сеть связана с нелегальной перевозкой более 180 мигрантов в Евросоюз и в пределах ЕС. В апреле 2017 года члены преступной группы были задержаны на границе Румынии с Венгрией при перевозке 111 мигрантов, из которых 42 были дети.