Кабмин утвердил план относительно реализации внутренней политики в Крыму

16:09 10.04.2018

Кабинет Министров Украины утвердил план действий по реализации государственной внутренней политики на временно оккупированной территории АР Крым.

В частности, совершенствования процедуры оформления документов, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины, а также тех документов, которые подтверждают специальный статус, людям, проживающим на временно оккупированной территории.

Об этом говорится в распоряжении №218 от 28 марта Кабинета Министров Украины, сообщает 24tv.ua.

План предусматривает подготовку создания механизма правовой защиты и поддержки семей граждан Украины, которые пропали без вести или погибли на временно оккупированной территории в результате действий РФ, а также определение правового статуса лиц на территории временно оккупированного Крыма.

В частности, в плане речь идет о создании центров предоставления административных услуг в зонах сервисного обслуживания перед контрольными пунктами въезда и выезда в Херсонской области. Это должно упростить доступ к административным услугам гражданам Украины, которые проживают на оккупированной территории.

Кроме этого, профильным органам поручено разработать и представить на рассмотрение правительства предложения о внесении изменений в акты законодательства по совершенствованию порядка перемещения людей, их личных вещей и грузов через контрольные пункты въезда / выезда.

Вместе с тем, документ предусматривает разработку ряда проектов нормативных актов по улучшению доступа жителей оккупированных территорий к СМИ, культурным и спортивным мероприятиям, а также услугам здравоохранения.

Также в плане речь идет о предоставлении льготных государственных кредитов для получения образования внутренне перемещенным лицам и гражданам Украины, которые проживают на временно оккупированной территории, для обучения в высших учебных заведениях Украины.

Дополнительно будет разработан механизм реагирования на действия иностранных физических и юридических лиц, которые могут быть расценены как признание изменения статуса временно оккупированной территории Крыма.

Ще на цю тему