«Укрэнерго» будет судиться с Россией по активам в Крыму

13:59 10.04.2018

Украинская государственная энергетическая компания «Укрэнерго» начала инвестиционный спор по активам в оккупированном Россией Крыму, о чем в письменном виде уведомила Россию.

Директор «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук сообщил на своей странице в Facebook, что в случае недостижения соглашения, украинская сторона обратится международный арбитраж, пишет РИА Крым.

Украина намерена получить компенсацию в связи с аннексией крымского полуострова и недополучением доходов из-за утраты полуострова.

«Мы не можем закрыть глаза на эти колоссальные потери и жить дальше так, будто ничего не произошло. Ведь только наша крымская электросеть стоит около одного млрд долларов. Это тысячи линий электропередачи, десятки электрических подстанций и много чего еще, не говоря уже о двух пансионатах, где раньше оздоровлялись украинские энергетики», — заявил Ковальчук.

Украинская сторона сообщила, что собирается восстановить справедливость и вернуть утраченное.

Он также уточнил, что уведомление о споре было направлено России несколько дней назад. Его получили президент РФ Владимир Путин, премьер-министр Дмитрий Медведев, министр иностранных дел Сергей Лавров, министр финансов Антон Силуанов и министр юстиции Александр Коновалов.

Ще на цю тему