Страны ЕС отказываются финансировать сделку с Турцией по беженцам

19:48 03.04.2018

Согласно соглашению, ЕС уже выплатил Турции три из обещанных шести миллиардов евро. Ряд европейских стран требует, чтобы вторую половину суммы Еврокомиссия погасила из бюджета ЕС.

Ряд стран ЕС отказываются участвовать в дальнейшем финансировании сделки по беженцам с Турцией.

Об этом во вторник, 3 апреля, сообщил на своем сайте еженедельник Der Spiegel со ссылкой на собственные источники в Брюсселе, передает Deutsche Welle.

Первый транш в размере трех миллиардов евро, предоставленный Турции, на одну треть был оплачен из бюджета Евросоюза, и на две трети взносами стран ЕС.

Доля каждой страны была определена исходя из ее ВВП.

Германия сделала самый большой взнос в размере 500 миллионов евро.

В письме Еврокомиссии (ЕК) Германия, Франция, Австрия, Швеция, Дания и Финляндия потребовали, чтобы оставшиеся три миллиарда евро было выплачены из бюджета ЕС, сообщает издание.

Глава ЕК Жан-Клод Юнкер выступает против этого.

Представитель правительства ФРГ на закрытом заседании Еврокомиссии в июне 2017 года потребовал, чтобы ЕС предоставил Турции второй транш только после того, как Анкара реализует все проекты, оговоренные с ней в соглашении по беженцам.

Средства ЕС среди прочего должны использоваться на строительство школ и больниц в Турции. Однако из 26 согласованных проектов реализовано меньше половины, а некоторые еще не начаты.

Кроме того, страны ЕС жалуются на непрозрачность финансирования сделки.

На заседании в Брюсселе в ноябре прошлого года представитель Германии хотел узнать, из каких средств ЕК финансирует сделку по беженцам, и была ли она вынуждена для этого сократить финансирование других программ.

Представитель Еврокомиссии Мацей Поповский не смог ответить на этот вопрос.

В результате представители ряда стран ЕС заявили, что вопрос о выделении средств будет решаться только после того, как ЕК представит отчет о расходовании средств.

Ще на цю тему