При появлении бесспорных доказательств по «делу Скрипаля» Болгария может изменить свою позицию

11:33 02.04.2018

«Правительство Болгарии приняло решение не торопиться по "делу Скрипаля" и не выдворять российских дипломатов. Мы должны вести сбалансированную политику и как сказал премьер-министр — мы должны оставить каналы коммуникации с Россией открытыми. Кризисы были и будут. Однако, диалог должен продолжаться, иначе создастся другая ситуация, которая невыгодна гражданам Болгарии», — заявил в эфире «Нова ТВ» вице-премьер и министр обороны Красимир Каракачанов.

По его словам, на настоящий момент данные о вине России в отравлении Сергея Скрипаля не доказаны, пишет Русская Болгария.

«Если появятся бесспорные доказательства вины Росси, то естественно Болгария может изменить свою позицию. И никто не должен сердиться, если мы решим выдворить российских дипломатов при доказанной вине России», — подчеркнул Каракачанов.

«В последние 60-70 лет поведение многих болгарских политиков было такое — давят нас из Москвы и мы выполняем. Из Брюсселя говорят нам закрыть реакторы нашей атомной станции — и мы выполняем. В сознании людей создался этот стереотип — болгарские политики принимают решения под давлением. В конкретном случае решение было принято на базе докладов, которые предоставили службы безопасности, и фактов, с которыми мы располагаем», — объяснил вице-премьер.

«У меня нет информации, что на кого-то из коллег давили из Москвы или Брюсселя, чтобы они приняли одно или другое решение. Никто ни на кого не давил. Ни "Объединенные патриоты" не давили на правительство, ни правительство хотело принять другое решение», — был категоричен он.

«У России свои интересы на Балканах и она пытается их отстаивать. Включительно и когда ей не нравиться тот факт, что большинство балканских стран или стали членами НАТО, или собираются стать. Со своей стороны Турция пытается вести свою политику и на Ближнем Востоке, и на Балканах. Россия как мировой игрок совсем естественно воспользовалась этой ситуацией. Мы не позволим вмешиваться в наши внутренние дела. При наличии конфликта между ЕС и Турцией нормально, чтобы мы искала баланс, это правильная политика», — считает Красимир Каракачанов.

Ще на цю тему